НАЛОГИ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ. НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В учебном пособии представлен обширный теоретический материал по налогообложению коммерческих предприятий и физических лиц. Раскрываются базовые понятия налогообложения, дается подробная классификация налогов и сборов в Российской Федерации, рассматриваются история становления и современное состояние налоговой системы России. Пособие отражает актуальную нормативную базу по российскому налоговому законодательству. Методический аппарат учебного пособия содержит вопросы, задачи и кейсы, способствующие закреплению изложенного материала, ориентирует на практическое применение полученных знаний. Для студентов, обучающихся по направлениям подготовки «Экономика», «Менеджмент», «Товароведение», «Экономика и управление народным хозяйством».

Ключевые слова:
налоги, налогообложение, налоговая система РФ, прямые налоги, косвенные налоги, НДС, налог на прибыль, налог на доходы физических лиц, специальные налоговые режимы, федеральные налоги, региональные налоги, местные налоги
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Налоги и сборы являются одним из основных инструментов государственного регулирования экономики. Налоги позволяют государству обеспечить поступления в бюджет, при этом основная часть налоговых поступлений идет от предпринимательских структур, остальная — от физических лиц и по существу является для них изъятием денежных средств.

В соответствии со ст. 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Налог — необходимое условие существования государства, его следует рассматривать как плату за возможность жить в цивилизованном обществе. Взимание налога — это не произвольное лишение собственника его имущества, но законное изъятие части имущества, вытекающее из конституционной публично-правовой обязанности.

Дисциплина «Налоги и налогообложение» относится к блоку дисциплин профессионального цикла, занимает важное место в подготовке выпускников по направлениям:

38.03.01 «Экономика», профили «Финансы и кредит», «Налоги и налогообложение», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Учет и контроль в системе государственного управления», «Экономическая безопасность».

38.03.02 «Менеджмент», профили «Управление малым бизнесом», «Финансовый менеджмент».

38.03.07 «Товароведение».

Учебное пособие дает возможность студентам изучить:

– современную налоговую систему Российской Федерации, основные ее элементы;

– нормативную базу по действующим налогам Российской Федерации;

– практические навыки исчисления действующих налогов и сборов Российской Федерации;

– режимы налогообложения, предусмотренные для предпринимательского сообщества, их преимущества и недостатки;

– порядок формирования и предоставления налоговой отчетности.

Навыки, полученные студентами в процессе изучения данного курса, будут использованы ими на практике при работе в различных организациях и предпринимательских структурах.

Тема 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

1.1. Экономическая сущность налогов. Функции налогов и сборов.

1.2. Принципы налогообложения.

1.3. Классификация налогов и сборов.

1.1. Экономическая сущность налогов.
Функции налогов и сборов

Налоги на протяжении тысячелетий являлись основной статьей доходной части государственных бюджетов. За это время менялось отношение к ним, но их значение для бюджета государства только увеличивалось. Известны несколько высказываний в отношении налогов. Так, Фома Аквинский считал, что налоги — это дозволенная форма грабежа. В то же время основоположник теории налогообложения Адам Смит говорил о том, что налоги для тех, кто их платит, признак не рабства, а свободы. Известный французский просветитель Шарль Монтескье полагал, что ничто не требует столько ума, как определение той доли, которую у подданных забирают, и той, которую оставляют им.

«В налогах, — по мнению К. Маркса, — воплощено экономически выраженное существование государства». Эти мнения во многом противоречивы, но отражают разное отношение к налогам, которое существовало всю историю развития налогообложения и имеет место в настоящее время».

В соответствии с основными признаками налог неразрывно связан
с государством. Сущность его заключается в обеспечении государства необходимыми средствами.

Налог — это обязательный безвозмездный платеж, взимаемый
с юридических и физических лиц в бюджет соответствующего уровня.

Внутреннее содержание налогов проявляется через четыре важнейших функции:

1) обеспечение финансирования государственных расходов — фискальная функция;

2) государственное регулирование экономики — регулирующая функция;

3) поддержание социального равновесия путем изменения соотношения между доходами отдельных социальных групп в целях сглаживания неравенства между ними — социальная функция;

4) контроль за соблюдением налогового законодательства — контрольная функция.

Фискальная функция вытекает из самой природы налогов. Она характерна для всех государств во все периоды их существования и развития. Фискальная функция — это изъятие части доходов предприятий и граждан для содержания государственного аппарата, обороны страны и той части непроизводственной сферы, которая не имеет собственных источников доходов.

С помощью реализации данной функции на практике формируются государственные финансовые ресурсы и создаются материальные условия для функционирования государства. Основная задача выполнения фискальной функции — обеспечение устойчивой доходной базы бюджетов всех уровней.

Регулирующая функция имеет особое значение в современных условиях антикризисного регулирования, активного воздействия государства на экономические и социальные процессы. Данная функция связана с распределением налоговых платежей между юридическими и физическими лицами, сферами и отраслями экономики, государством в целом и его территориальными образованиями. Через уровень налогового бремени она позволяет регулировать доходы разных групп населения и бизнеса. Налоговое регулирование реализуется через систему льгот и систему налоговых платежей и сборов.

Социальная функция налогов тесно связана с фискальной и регулирующей функциями посредством условий взимания подоходного и поимущественного налогов.

Посредством налогов в государственном бюджете концентрируются средства, направляемые затем на решение экономических и социальных проблем, финансирование крупных межотраслевых, комплексных целевых программ (научно-технических и др.).

Налоги взимаются в большем размере с обеспеченных слоев населения, при этом значительная их доля должна в виде социальной помощи поступать к малоимущим слоям населения.

Контрольная функция налогов имеет две составляющие:

– контроль своевременности и полноты налоговых поступлений
в бюджет — реализуется налоговыми органами государства через систему налоговых проверок;

– сопоставление фактических налоговых поступлений с потребностями государства в финансовых ресурсах — реализуется на государственном уровне. На основании полученных результатов вносятся изменения в налоговую систему государства.

1.2. Принципы налогообложения

Основополагающими в теории налогов являются четыре классических принципа, сформулированных Адамом Смитом.

1. Принцип справедливости: граждане государства должны принимать материальное участие в поддержании правительства соразмерно доходам, которые они получают. Таким образом, налог должен собираться со всех налогоплательщиков постоянно, т.е. «каждый гражданин обязан платить налоги сообразно своему достатку». Этот принцип утверждает всеобщность обложения.

2. Принцип определенности: налог, который гражданин обязан платить, должен быть точно определен: время, способ и сумма платежа должны быть известны налогоплательщику. Имеется в виду, что нормативными правовыми актами до начала налогового периода должны быть определены правила исполнения обязанностей налогоплательщиков по уплате налогов и сборов.

3. Принцип удобства говорит о том, что каждый налог должен взиматься в такое время и таким способом, которые предоставляют наибольшие удобства для плательщиков. Другими словами, взимание налога не должно причинять гражданам неудобства по условиям места и времени.

4. Принцип экономности устанавливает, что расходы по содержанию налогового аппарата и взиманию налогов должны быть незначительными. Некоторые исследования показали, что система будет непродуктивной, если издержки по взиманию налогов превышают 7% величины налоговых поступлений.

Указанные принципы налогообложения характеризуют идеальную налоговую систему, некий образец, эталон, к которому следует стремиться. Состояние экономики и финансовое положение, интересы существующих политических сил, складывающаяся конъюнктура вносят определенные коррективы в эту модель.

1.3. Классификация налогов и сборов

Классификация налогов — это группировка налогов и сборов по определенному признаку. В основе каждой классификации лежит совершенно определенный классифицирующий признак: способ взимания, принадлежность к определенному уровню управления, субъект налогообложения, способ или источник обложения, характер применяемой ставки, назначение налоговых платежей, какой-либо другой признак.

Налоги и сборы классифицируются по различным признакам.

  1. По способу изъятия различают два вида налогов:
  • прямые налоги взимаются непосредственно с доходов и имущества (налог на прибыль организаций, налог на доходы физических лиц, налоги на имущество, транспортный налог, налог на землю);
  • косвенные налоги устанавливаются в виде надбавок к цене товаров, работ и услуг. Конечным плательщиком таких налогов выступает потребитель (НДС, акцизы, таможенные пошлины).

2. По виду используемой налоговой ставки налоги подразделяются на:

  • пропорциональные — это налоги, ставки которых устанавливаются в фиксированном проценте к доходу или стоимости имущества (НДФЛ, налог на прибыль организаций);
  • прогрессивные — это налоги, ставки которых увеличиваются
    с ростом налоговой базы (подоходные налоги в развитых странах);
  • регрессивные — это налоги, ставки которых уменьшаются с ростом налоговой базы (страховые взносы);
  • твердые — это налоги, величина ставки которых устанавливается в абсолютной сумме на единицу измерения налоговой базы (акцизы, таможенные пошлины).

3. По назначению различают:

  • общие налоги — поступления от них не закреплены за отдельными направлениями расходов государства (налог на прибыль организаций, НДС, НДФЛ);
  • специальные налоги — имеют целевое назначение (транспортный налог, страховые взносы).

4. По субъекту уплаты выделяют:

  • налоги, взимаемые с физических лиц (НДФЛ);
  • налоги, взимаемые с юридических лиц (налог на прибыль организаций);
  • смешанные налоги, уплачиваемые и юридическими, и физическими лицами (транспортный налог, НДС).

5. По объекту налогообложения разделяют:

  • имущественные налоги;
  • ресурсные налоги (земельный налог, НДПИ);
  • налоги, взимаемые от выручки или дохода (налог на прибыль организаций, НДФЛ);
  • налоги на потребление (НДС, акцизы).

6. По источнику уплаты существуют:

  • налоги, относимые на индивидуальный доход (НДФЛ);
  • налоги, относимые на издержки производства и обращения (налог на имущество организаций);
  • налоги, относимые на финансовые результаты (налог на прибыль организаций);
  • налоги, взимаемые с выручки от продаж (НДС, акцизы).

7. По полноте прав пользования налоговыми поступлениями выделяют:

  • собственные (закрепленные) налоги — поступают в конкретный бюджет и не перераспределяются (НДС, налог на имущество организаций);
  • регулирующие налоги — распределяются между несколькими бюджетами (НДФЛ и налог на прибыль организаций).

8. По срокам уплаты:

  • периодические (их еще называют регулярные или текущие) — это налоги, уплата которых имеет систематически регулярный характер в установленные законом сроки (НДС, акцизы);
  • срочные (их еще называют разовые) — это налоги, уплата которых не имеет систематически регулярного характера, а производится к сроку при наступлении определенного события или совершения определенного действия.

9. По уровню государственного управления:

  • федеральные — налоги, поступающие в федеральный бюджет Российской Федерации;
  • региональные — налоги, поступающие в региональные бюджеты Российской Федерации;
  • местные — налоги, поступающие в местные бюджеты Российской Федерации.

Контрольные вопросы

  1. Раскройте понятие и экономическую сущность налогов.
  2. Дайте характеристику фискальной функции налогов.
  3. Дайте характеристику регулирующей функции налогов.
  4. Дайте характеристику социальной функции налогов.
  5. Охарактеризуйте контрольную функцию налогов.
  6. Кто сформулировал классические принципы налогообложения?
  7. Охарактеризуйте один из классических принципов налогообложения.
  8. Что такое классификация налогов?
  9. Приведите классификацию налогов по виду используемых налоговых ставок.
  10. Дайте характеристику классификации налогов по уровню государственного управления.
Список литературы

1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ (в ред. от 03.04.2017 г.) [Электронный ресурс] // СПС Консультант Плюс.

2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 16.07.1998 № 146-ФЗ (в ред. от 28.12.2016 г.) [Электронный ресурс] // СПС Консультант Плюс.

3. Об основах налоговой системы в Российской Федерации: Закон РФ от 27 декабря 1991 г. № 2118-1 [Электронный ресурс] // СПС Консультант Плюс.

4. СПС Консультант плюс. Режим доступа: http://www.consultant.ru.

5. Федеральная налоговая служба [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.nalog.ru/rn25.

6. Бушмин Е.В. Налоговая система России и роль налогов в формировании доходов бюджета: учеб. пособие. - М.: Издательство РГСУ, 2014. - 410 с.

7. Налоги и налогообложение в Российской Федерации: учеб. пособие / Б.А. Романов. - М.: Дашков и К°, 2016. - 560 с.

Войти или Создать
* Забыли пароль?