Введение
С переходом нашей страны с плановой экономики на рыночную, лесной фонд следует рассматривать не только как важнейший природный ресурс, но и как объект лесохозяйственного бизнеса и ценный стратегический ресурс, от наличия и качества которого зависит успешность развития многих сфер жизнедеятельности. Правильным подходом современного планирования лесного хозяйства является планирование, отвечающее на три главных вопроса: «Какое состояние дел в управляемом объекте?», «Какие цели нужно достигнуть и какие задачи решить?», «Какие мероприятия для этого следует выполнить?» [1].
Вопросы комплексного описания лесного фонда рассматривались в работах В.В. Беспаловой [2], С.С. Морковиной [3], О.А. Полянской [4] и др. Авторы уточняют важность переориентации лесопромышленного комплекса на принципы наиболее рационального, эффективного, комплексного использования лесных ресурсов.
Для достижения цели рационального, эффективного и комплексного лесопользования необходима достаточно полная и актуальная информация о природных ресурсах, полученная, в том числе, посредством мониторинга [5, 6]. Научные принципы мониторинга и оценки лесных земель включают фиксацию и сбор, накопление и систематизацию натуральных показателей, в том числе и отображение их на картографической основе, с целью эффективного ведения лесного хозяйства [7, 8].
Сложность эффективного управления земле- и природопользованием ввиду недостаточности мониторинговой информации, а также из-за несопоставимости данных рассматривается в трудах С.А. Липски [9], А.А. Мельниковой [10] и др. Таким образом, вопросы исследования состояния природных ресурсов и их использования с точки зрения их многогранности и многофункциональности должны иметь свою важность, так как для разработки необходимых мероприятий прежде всего нужна полная информация об объекте и его составляющих [11, 12].
Территория лесной зоны обладает большими запасами земельных и лесных ресурсов что является основным фактором увеличения объемов производства и создает условия для развития лесного хозяйства. Вместе с тем, существуют некоторые практические проблемы при использовании земельно-ресурсного потенциала зоны. Наиболее эффективными предложениями по решению многих проблем выступили:
- вооружение лесничеств техническими средствами с повышенной проходимостью;
- применение технологий дистанционного наблюдения;
- создание баз данных, охватывающих широкий спектр свойств лесных экосистем;
- строительство лесовозных дорог;
- применение транспортировки лесных продуктов речным сообщением;
- организация погрузочных пунктов.



