УДК
50

ЗАЧЕМ НУЖНА НАЧЕРТАТЕЛЬНАЯ ГЕОМЕТРИЯ Зачем нужна начертательная геометрия

Опубликовано в Журнал естественнонаучных исследований · Страницы 39–44 · Рубрика: Начертательная геометрия и компьютерная графика
Получено: 06.04.2021 Одобрено: 08.04.2021 Опубликовано: 08.04.2021
Авторы
В статье показывается роль начертательной геометрии не только как «грамматики черчения», но и как дисциплины, применяемой во многих направлениях народного хозяйства с одной стороны, а с другой – как самого лучшего способа пробудить и развить пространственное воображение, так необходимое для истинного инженера, творца всего нового.
педагогика, обучение, образование, начертательная геометрия
Текст Список литературы
Текст (PDF)
Читать Скачать

Стратегически ошибаются те, кто считает, что начертательная геометрия – это наука прошлого века, что она устарела, как устарели чертежи, что если это кому-то и будет нужно, то ее можно изучать и на дисплее компьютера [11].

Сюда также можно добавить следующий нонсенс. Если ранее все специалисты по прикладной геометрии в один голос заявляли, что начертательная геометрия развивает пространственное воображение [2; 19], то сейчас, с подачи не такого уж великого геометра [18], каковым был Г. Монж [6], многие считают, что абсолютно все классики ошибались, в том числе и Монж.

Посмотрим, как отзывались о начертательной геометрии ученые прошлого века.

Академик Д.И. Каргин в своем отзыве к книге Монжа писал [6]:

«Своего значения его [Монжа] начертательная геометрия не потеряла до сих пор, и в наши дни она составляет основную часть учебного курса метода изображений».

Проф. С.А. Фролов в своем учебнике утверждает:

«Начертательная геометрия … является лучшим средством развития у человека пространственного воображения, без которого немыслимо никакое инженерное творчество» [19, с. 7].

«Возможность расчленения процесса решения задач на выполнение элементарных, однотипных операций позволяет получить итерационные способы решения задач, которые легко и естественно могут быть автоматизированы с помощью вычислительной техники».

Эта цитата перекликается с работой [12], утверждающей, что начертательная геометрия – это база для компьютерной графики.

Далее С.А. Фролов пишет:

«Использование начертательной геометрии является рациональным … в авиационной и автомобильной промышленности, при создании корпусов судов и судовых движителей и во многих других областях техники.

Достижения многомерной начертательной геометрии находит применение при исследовании диаграмм состояния многокомпонентных систем и сплавов в тех случаях, когда другие способы исследования оказываются чрезвычайно сложными и не обеспечивают требуемой точности.

Известна роль начертательной геометрии в архитектуре, строительстве, изобретательском искусстве».

И закрывает вступительное слово указание о влиянии начертательной геометрии на другие науки:

«Естественные науки достигают еще большего расцвета в тех случаях, когда изучаемые свойства сопровождаются доступными для человеческого восприятия наглядными геометрическими моделями (это согласуется с предположениями, высказанными в работе [16]).

Методы начертательной геометрии, позволяющие решать математические задачи в их графической интерпретации, находят широкое применение в физике, химии, механике, кристаллографии и многих других науках. Как и другие отрасли математики, начертательная геометрия развивает логическое мышление».

Вывод из всего сказанного проф. С.А. Фролов делает однозначный [19]: «начертательная геометрия входит в число фундаментальных дисциплин, составляющих основу инженерного образования».

И почему данный факт постоянно игнорируется?

Проф. Н.Н. Рыжов писал в [8, с. 25].

«Пространственное представление (психический процесс) – создание пространственного образа предмета. … Пространственное представление является основой более сложного психического процесса – пространственного воображения. Воображение, как психический процесс, состоит в создании новых образов на основе переработки прошлых восприятий. Различают преднамеренное и непреднамеренное воображение. … Кроме того воображение разделяют на творческое и воспроизводящее».

Н.Н. Рыжов говорит [8, с. 25]: «Образы воспроизводящего воображения вызываются определенными моделями, находящимися в связи с образами из прошлого опыта человека. Такими моделями могут быть: речь, схема, рисунок, чертеж и т.п. В этом случае на наши органы чувств непосредственно воздействуют не сами предметы или явления, а их соответствующие модели, заместители».

Без творческого воображения нет ни новых машин, ни новых изобретений. С чего начинается изобретение? С рисунка! С эскиза! То есть с графической модели, а посему – с начертательной геометрии.

По мнению проф. Н.А. Соболева [17] «Все визуальные изображения – и документальные, и геометрографические, и творческие формируются по принципу проецирования». То есть принадлежат, по сути своей, к начертательной геометрии.

Проф. В.О. Гордон и В.А. Семенцов-Огиевский [2] высказали такое мнение.

«Начертательная геометрия, вызывая усиленную работу пространственного воображения, развивает его».

Итак, начертательная геометрия занимается визуализацией не только действительных, мысленных, многомерных геометрических фигур, но также физических, химических и других процессов и явлений.

А вот что пишут Л.Г. Нартова и В.И. Якунин [7].

«Создание электронных вычислительных машин (ЭВМ), их применение в науке и на производстве потребовало разработки средств общения с ними на языке чертежа. На базе достижений кибернетики и начертательной геометрии возникла машинная графика, изучающая методы автоматического решения геометрических и графических задач с помощью ЭВМ».

И далее:

«На базе кибернетики и начертательной геометрии возникла машинная графика»!

Выводы работы [6] полностью подтверждают это заявление.

Таким образом, начертательная геометрия – это отнюдь не служанка черчения, как в свое время ограничил ее возможности В.И. Курдюмов: «Чертеж – язык техники, а начертательная геометрия – его грамматика». Да, для черчения она – грамматика, но как видим, начертательная геометрия является грамматикой не только для черчения.

Обратимся к высказываниям известнейших геометров, написавших учебники по начертательной геометрии для многочисленных поколений, из которых вырастали как академики и профессора прошлого и нынешнего века, так и высококлассные специалисты, работающие в технических областях народного хозяйства России.

Академик Н.Ф. Четверухин [20]: «Начертательная геометрия является той научной дисциплиной, которая помогает развитию пространственных представлений, необходимых не только в технике, но и вообще в практической жизни человека».

И следующий абзац книги [20, с. 11]:

«На первых порах изучения начертательной геометрии полезно обращаться к моделированию соответствующих геометрических форм. В дальнейшем задача преподавания заключается в том, чтобы учащиеся привыкли выполнять операции над пространственными фигурами, не прибегая к помощи моделей. Это не означает, что в отдельных сложных задачах, трудных для представлений учащихся, нельзя прибегать к помощи моделирования».

Курсив самого академика. Таким образом, аксонометрическое изображение на мониторе компьютера не является толчком для творческого моделирования. Это всего лишь «полезный» на начальном этапе постижения творческого, эвристического конструирования шаг. А для развития пространственного воображения нужно нечто иное: напряжение ума, каковое предоставляется при изучении начертательной геометрии.

Итак, академик Н.Ф. Четверухин предупреждает всех, кто возлагает слишком большие надежды на компьютерное «3D-моделирование», что не стоит злоупотреблять аксонометрическими картинками – от этого пространственное воображение не будет развиваться и страна не получит достойную замену нынешним инженерам.

А проф. А.И. Добряков в 1933 г. предупреждал [3]: «содержание общетехнических дисциплин не должно быть целиком подчинено только интересам производства или интересам каких-либо других ведущих дисциплин. Опыт работы по комплексной системе и подчинении систематики дисциплин определенным производственным темам показал всю отрицательную сторону такого узкого практицизма и делячества. <…> этому предмету приписывается ответственейшая задача воспитательного порядка – развитие пространственного представления прежде всего». Далее А.И. Добряков пишет: «Целевой установкой курса начертательной геометрии в техническом учебном заведении должны быть прежде всего развитие у учащихся в необходимых пределах пространственного представления…».

Проф. Ю.И. Короев писал в своем учебнике [4]: «Изучение начертательной геометрии способствует развитию пространственного воображения и умению мысленно создавать представления о форме и размерах объекта по его изображению».

Могут сказать, что для прошлого века эти высказывания и были актуальны, но «на дворе» XXI век – век стремительного развития и внедрения информационных технологий, поэтому то, что было актуально сто лет назад, сегодня таковым не является.

Так ли это? Нам кажется, что значение геометрии, в том числе и начертательной, очень недооценено. Разве мы перестали строить ракеты, самолеты, корабли, подводные лодки, танки, турбины и т.д.? Ведь для перечисленного геометрия имеет огромное функциональное значение, а в некоторых случаях, как с лопатками турбин, и определяющее! Геометрия необходима и для легкой промышленности: она применяется при раскрое одежды, обуви; и для строительства: при паркетировании сложных оболочек покрытий, для формирования пневмоопалубок; и в сельском хозяйстве, и в других областях.

А почему это начертательная геометрия была важна только для XX в.? Ведь как наука она сформировалась в XVII в. и тогда же начала использоваться в полной мере. То есть, не только в ХХ, но и в XIX в. начертательная геометрия пользовалась заслуженным авторитетом. Почему же с возникновением компьютера ею стали пренебрегать? Как-будто компьютер является заменой геометрии. Только ведь компьютер – это всего лишь инструмент, наподобие линейки и циркуля. Сложный – его надо изучать гораздо больше времени, чем работу с линейкой и циркулем – электронный, но все же инструмент.

Вот что думает по этому поводу наш современник Ю.И. Королев [2]:

«В наши дни встречается глубоко ошибочное мнение, что начертательная геометрия будет не нужна с внедрением машинной графики. Однако эффективность использования машин однозначно зависит от знаний основ теории изображений и умения их использовать как в стадии разработки системных программ, так и в решении прикладных задач».

А это пишут в современных учебниках наши коллеги из Белоруссии [1]:

«С тех пор (с конца XVIII века) начертательная геометрия входит в учебные программы технических вузов как дисциплина, без которой немыслимо обучение специалистов инженерного профиля».

Далее:

«Предметом начертательной геометрии является научная разработка и обоснование, теоретическое и практическое изучение способов графического построения изображений пространственных форм на плоскости…».

И наконец, самое главное: «Особое значение начертательная геометрия приобретает при переходе на компьютерное моделирование и автоматизированное выполнение чертежей, поскольку программное обеспечение основано на теоретических положениях, понятиях и способах решения задач, изучаемых исключительно в начертательной геометрии».

Это заявление полностью согласуется с выводами работы [6].

Таким образом, если подводить итоги, начертательная геометрия жива и жить будет, несмотря на предположения о ее отсталости! Она является основой для аналитической геометрии, для компьютерной графики, является теорией изображений [11; 12; 14]. С одним лишь вполне возможным предположением: если ее не ликвидирует как учебную дисциплину наше Министерство высшего образования и науки России.

Интересен факт: со времен Петра I в России насаждали образование и выискивали талантливых людей, даже ввели реальные училища для воспитания будущих инженеров [7], а сейчас, видимо, пришел этому финиш?

Будем надеяться, что нет. Хотя кто знает: вон, многие были уверены, что создался человек новой формации – советский человек, и это на века! А страна под названием СССР прожила порядка 70 лет и благополучно скончалась под аплодисменты ликующего Запада. И в новой стране мы прожили уже почти 40% отпущенного для СССР времени. И маловато делается для того, чтобы страну укрепить. Ведь общеизвестно, что не только армия и флот, но и образование с медициной – это будущее любого государства.

Подведем итоги.

1. Начертательная геометрия необходима для зарождения и развития пространственного воображения: она как никакая другая наука способствует его развитию, без которого невозможен ни один творческий замысел.

2. Начертательная геометрия, является основой для компьютерной графики, так как является теорией изображений с одной стороны, а с другой – «программное обеспечение основано на теоретических положениях, понятиях и способах решения задач, изучаемых исключительно в начертательной геометрии [1]».

3. Являясь теорией изображений, начертательная геометрия изучается не только будущими инженерами, но и живописцами, графиками и даже скульпторами [6; 9; 20].

4. Начертательная геометрия присутствует почти во всех других учебных дисциплинах в виде рисунков, графиков, номограмм, схем, чертежей [16].

5. Начертательная геометрия является базой для геометрии аналитической [11].

6. Знакомясь с начертательной геометрией, студент неосознанно начинает думать логически.

Перечисленное подтверждает необходимость изучения начертательной геометрии, ее важность в технических науках и изобразительном искусстве.

1. Белякова Е.И. Начертательная геометрия [Текст] / Е.И. Белякова, П.В. Зеленый. - Минск: Новое знание. − Москва: ИНФРА-М, 2013. - 265 с.

2. Гордон В.О. Курс начертательной геометрии [Текст] / В.О. Гордон, М.А. Семенцов-Огиевский. − Москва: Наука, Гл. ред. физ. мат. лит., 1988. - 272 с.

3. Добряков А.И. Начертательная геометрия для строителей [Текст] / А.И. Добряков. - Л.-М.: Государственное научно-техническое издательство строительной индустрии и судостроения, 1933. - 192 с.

4. Короев Ю.И. Начертательная геометрия [Текст] / Ю.И. Короев. - Москва: КНОРУС, 2015. - 422 с.

5. Королев Ю.И. Начертательная геометрия [Текст] / Ю.И. Королев. - Санкт-Петербург: Питер, 2010. - 256 с.

6. Монж Г. Начертательная геометрия [Текст] / Г. Монж. - Москва: Издательство Академии Наук СССР, 1947. - 292 с.

7. Нартова Л.Г. Начертательная геометрия [Текст] / Л.Г. Нартова, В.И. Якунин. - Москва: Дрофа, 2003.− 208 с.

8. Рыжов Н.Н. Начертательная геометрия (понятия, их определения и пояснения) [Текст] / Н.Н. Рыжов. - Москва: МАДИ, 1993. - 60 с.

9. Сальков Н.А. Искусство и начертательная геометрия [Текст] / Н.А. Сальков // Геометрия и графика. - 2013. - Т. 1. - № 3-4. - С. 3-7. - DOI:https://doi.org/10.12737/2123.

10. Сальков Н.А. Курс начертательной геометрии Гаспара Монжа [Текст] / Н.А. Сальков // Геометрия и графика. - 2013. - Т. 1. - № 3-4. - С. 52-56. - DOI:https://doi.org/10.12737/2135.

11. Сальков Н.А. Начертательная геометрия - база для геометрии аналитической [Текст] / Н.А. Сальков // Геометрия и графика. - 2016. - Т. 4. - № 1. - С. 44-54. - DOI:https://doi.org/10.12737/18057.

12. Сальков Н.А. Начертательная геометрия - база для компьютерной графики [Текст] / Н.А. Сальков // Геометрия и графика. - 2016. - Т. 4. - № 2. - С. 37-47. - DOI:https://doi.org/10.12737/19832.

13. Сальков Н.А. Начертательная геометрия до 1917 года [Текст] / Н.А. Сальков // Геометрия и графика. - 2013. - Т. 1. - № 2. - С. 18-20. - DOI:https://doi.org/10.12737/780.

14. Сальков Н.А. Начертательная геометрия - теория изображений [Текст] / Н.А. Сальков // Геометрия и графика. - 2016. - Т. 4. - № 4. - С. 41-47. - DOI:https://doi.org/10.12737/22842.

15. Сальков Н.А. Олимпиады по начертательной геометрии как катализатор эвристического мышления [Текст] / Н.А. Сальков [и др.] // Геометрия и графика. - 2017. - Т. 5. - № 2. - С. 93-101. - DOIhttps://doi.org/10.12737/article_5953f3767ble80.12067677.

16. Сальков Н.А. Феномен присутствия начертательной геометрии в других учебных дисциплинах [Текст] / Н.А. Сальков // Геометрия и графика. - 2020. - Т. 8. - № 4.

17. Соболев Н.А. Общая теория изображений: Учеб. Пособие для вузов [Текст] / Н.А. Соболев. - Москва: Архитектура-С, 2004. - 672 с.

18. Тунаков А.П. Начертили и забыли [Текст] / А.П. Тунаков // Поиск. - 2007. - 14 марта.

19. Фролов С.А. Начертательная геометрия [Текст] / С.А. Фролов. - Москва: Машиностроение, 1983. - 240 с.

20. Четверухин Н.Ф. Начертательная геометрия [Текст] / Н.Ф. Четверухин, В.С. Левицкий [и др.]. - Москва: Высшая школа, 1963. - 421 с.

Войти или Создать
* Забыли пароль?