Управление высшим образованием и наукой: опыт, проблемы, перспективы: монография / под общ. ред. Р.М. Нижегородцева и С.Д. Резника. – М.: ИНФРА-М, 2015.
Монография «Управление высшим образованием и наукой: опыт, проблемы и перспективы» [1] посвящена научным проблемам, актуальность которых определяется изменениями в системе высшего профессионального образования и в системе подготовки и аттестации научных кадров.
Достаточно логично представленные в монографии материалы – результат серьезных и длительных исследований ученых разных регионов России, Польши, Украины, Литвы.
Предлагаемое научное издание рассматривает состояние, закономерности функционирования, возможности и перспективы развития системы высшего профессионального образования и науки. Решение проблем повышения эффективности управления высшим образованием и наукой видится в разработке авторами новых и совершенствовании существующих структур, механизмов и моделей управления вузами, факультетами, научными структурами, цель которых – повышение эффективности и надежности функционирования таких систем.
Монография состоит из двух разделов, включающих 31 главу. Первый раздел монографии посвящен проблемам повышения эффективности менеджмента в высших учебных заведениях.
Актуальность проблем, раскрытых в главах этого раздела, обусловлена новыми социально-экономическими условиями:
- необходимостью интеграции российского образования в мировой образовательный процесс.
- значительным ужесточением порядка лицензирования, аттестации и аккредитации вузов в связи с развитием негосударственного образования;
- изменившимся качественным составом студентов, широким использованием обучения на платной основе;
- ростом значения и объемов научных исследований на кафедрах, возрастанием требований к качеству НИР, повышением роли научной деятельности преподавателей и студентов при оценке деятельности высших учебных заведений;
- возрастанием необходимости укрепления взаимодействия с предприятиями и организациями-работодателями, органами местной и федеральной власти и др.
Ряд глав монографии первого раздела «Менеджмент в высших учебных заведениях» посвящен таким глобальным аспектам, как институциональные основания инвестиционных процессов в сфере высшего образования, управление рынком образовательных услуг, управление инвестициями в образование, роль национальных исследовательских университетов и др. Ранее идеи авторов были раскрыты в научных публикациях [2–6].
В контексте изменений, происходящих в последние годы в системе высшего профессионального образования, авторы монографии охватили проблемы управления конкурентоспособностью вузов, развития управленческого потенциала, подготовки и повышения квалификации преподавателей высшей школы, повышения конкурентоориентированности и конкурентоспособности российского студенчества, управления системой развития предпринимательского потенциала студенческой молодежи.
Ряд глав данного раздела (глава 9 «Развитие управленческого потенциала в системе высшего профессионального образования», глава 10 «Деканский корпус высшей школы: анализ и перспективы», глава 13 «Конкурентоориентированность и конкурентоспособность российского студенчества: вызовы времени») подготовлен на основе специальных исследований, проведенных авторами по заданию Минобрнауки России в рамках выполнения проектов:
- Научно-методическое обеспечение системы управления высшим учебным заведением на основе мониторинга содержания деятельности и организации работы с руководящими кадрами высших учебных заведений (2006–2007 гг.), № гос. рег. 01200603693.
- Развитие научно-методического обеспечения системы управления факультетом – ключевым звеном высшего учебного заведения на основе мониторинга состава и содержания деятельности деканского корпуса (2008 г.), № гос. рег. 01200803321.
- Методическое обеспечение формирования резерва руководящих кадров в высших учебных заведениях России, сопровождения и управления их профессиональным продвижением (2010–2012 гг.) № гос. рег. 01201061657.
- Разработка инструментария и практических рекомендаций по конкурентоориентированию студенческой молодежи, повышению на этой основе конкурентоспособности на рынке труда выпускников высших учебных заведений России (2012–2013 гг.) № гос. рег. 01201253649.
Идеи авторов, изложенные в этих главах монографии, ранее были опубликованы в научных статьях [7–17] и монографиях [18–23].
Отдельно следует отметить материалы главы «Руководитель-женщина в сфере образования: система формирования, использования и развития управленческого потенциала». Автор отмечает, что происходящие в стране социально-экономические преобразования и структурная перестройка общественных отношений диктуют необходимость пересмотра теоретико-методологических подходов к использованию женской рабочей силы. В частности, речь идет о всестороннем использовании и развитии управленческого потенциала женщин в тех сферах профессиональной деятельности, которые считаются «женскими» исходя из статистики занятых в них мужчин и женщин. Среди таких сфер деятельности можно выделить сферу высшего образования. Системное формирование, реализация и развитие управленческого потенциала женщин-руководителей в высших учебных заведениях требует специальных знаний и научных исследований. Применительно к использованию труда женщин-руководителей в системе внутривузовского управления целесообразно постепенно переходить к новой стратегии – целевому формированию индивидуальной профессиональной карьеры на основе системного консультирования с учетом личных особенностей. Данные идеи более полно представлены авторами в монографиях и научных статьях [24–28].
Во втором разделе «Менеджмент в процессах подготовки и аттестации научных кадров» раскрываются проблемы в системе подготовки и аттестации научных кадров.
Важность решения этих проблем связана с кардинальными изменениями в системе аттестации научных кадров, а именно с:
- реструктуризацией сети диссертационных советов;
- созданием новой номенклатуры специальностей научных работников;
- утверждением новых нормативных документов, регулирующих систему аттестации научных кадров, которые предъявляют новые, более жесткие требования к качеству диссертационных работ и к работе диссертационных советов.
В этом разделе особый интерес для научных работников представляют главы, в которых приведены результаты специально проведенных по заданию Минобрнауки России исследований эффективности функционирования аспирантуры российского университета, качества научного руководства аспирантами и докторантами, экономических затрат в сфере управления процессами подготовки и аттестации научных кадров.
Ряд глав данного раздела (глава 19 «Проблемы и перспективы управления процессами подготовки и аттестации научных кадров», глава 22 «Новые условия, новая нормативная база и методическое обеспечение диссертационного менеджмента», глава 24 «Кто и как руководит аспирантами: результаты мониторинга деятельности научных руководителей аспирантов», глава 26 «Эффективность аспирантуры российского университета: сравнительные результаты мониторинга аспирантов и их научных руководителей», глава 27 «Мониторинг деятельности студентов, ориентированных на поступление в аспирантуру», глава 29 «Методологические подходы к оценке эффективности и путей подготовки докторов наук в вузах России», глава 31 «Об экономической оценке затрат в сфере управления процессами подготовки и аттестации научных кадров») подготовлен на основе исследований, проведенных авторами по заданию Минобрнауки России и Российского гуманитарного научного фонда в рамках выполнения проектов:
- Система и механизмы управления повышением эффективности аттестации научных кадров России (2009–2011 гг.) № гос. рег. 01200951279.
- Разработка механизмов повышения эффективности подготовки аспирантов высших учебных заведений к самостоятельной научной и педагогической деятельности (2010–2012 гг.) № гос. рег. 01201062942.
- Экономическая оценка затрат в сфере управления процессами подготовки и аттестации научных кадров (2013–2014 гг.) № гос. рег. 01201363012.
Ранее идеи, представленные в данной главе монографии, были опубликованы авторами [29–41], а также развивались ими в отдельных журнальных статьях [42–49].
Среди достоинств работы также следует отметить следующие.
Научно-практическая направленность монографии позволяет рассматривать ее как комплексное обобщение проблем управления в системе высшего профессионального образования и сфере подготовки и аттестации научных кадров, раскрывающее актуальность, глубину рассматриваемых вопросов, возможность и важность их дальнейшего исследования.
С положительной стороны можно охарактеризовать логическую последовательность представленных разделов, каждый из которых является достаточно завершенным и связанным с другими разделами работы.
К методическим особенностям данной работы можно отнести: системный подход к разрешению поставленных проблем; доступный и в то же время доказательный стиль изложения; наличие иллюстрированного материала.
Благодаря тщательно продуманной структуре текста, большому количеству примеров из реальной практики и простоте стиля изложения, данная монография будет полезна широкому кругу читателей: преподавателям, аспирантам, студентам, всем читателям, которых интересуют вопросы развития этой важнейшей области знаний.



