Дискурсивные слова – строевые знаки языка — занимают большое место и играют важную роль в создании, формировании и выражении мысли и в организации речи. Специфика их содержания, структурное значение – информация о других знаках, когда источник информации находится в самой языковой системе. Не вполне ясны их объектные номинативные значения – обозначения явлений. Видимо, они слабо выражены, и стоит задача их выявления. В их содержание входит также показатель стилевой отнесенности как системный и знаковый параметр дискурсивного слова.
Феноменальны преобразования элементов в системе служебных частей речи, и среди них уход элементов грамматической системы — самый очевидный процесс, весьма редкий по определению. Он парадоксален, в отличие от лексической системы с ее более высокой сменяемостью материала. Еще более трудно квалифицировать внутренние смысловые изменения дискурсивного знака.
Следует рассмотреть дискурсивные слова – модальные частицы, а именно слова, обозначающие чужую принадлежность речи и субъективную манеру выражения. По содержательному определению это самые немодальные по смыслу единицы данной выделяемой группы, в отличие от других, исключительно выражающих квалификационно-оценочные значения компонентов высказывания.
Ряд «модальных слов, обозначающих чужую речь, исторически переродился в агглютинативные частицы (мол, де, дескать и т.п.)»; (ср. Словарь русского языка ХI–ХVII вв., определяющий «де» в ее изначальном историческом состоянии как частицу). «Модальные отметки типа “де”, “мол” стали простыми прицепками, дополнительно стилизирующими речь и подчеркивающими ее устный, неписьменный характер» [3].
Так было в близком к современному языковом состоянии. Таким образом квалифицировались: «Де, частица (простореч.); Дескать, вводное слово (простореч.) [6] / частица (МАС 1978); Мол, частица (разг.) [6]. Более высокий стилевой уровень приписывался слову «мол». При этом интересно отметить, что в предшествующее время Словарь Грота — Шахматова не выделял «де» и «мол» особыми пометами, а «дескать» помечал как более низкое, простонародное. Различие свидетельствует о разнофакторном положении этих слов в системе языка и о происходящем грамматическом процессе.



