1. Введение
Уникальный во многих отношениях Арктический регион играет исключительную роль для планеты в целом и особенно для прилегающих к нему стран. Эта роль определяется тем, что Арктика - богатейший источник сырьевых ресурсов, хорошая перспектива для внутренних и мировых транспортных коммуникаций, основа формирования глобальных климатических и гидрологических процессов в Мировом океане и на планете в целом, обладающая исключительной чувствительностью экологических параметров.
Справедливость вышесказанного подтверждает тот факт, что в 2011 г. в Государственной Думе РФ был разработан проект закона «О Северном морском пути», которым подтверждается статус Северного морского пути (СМП) как исторически сложившейся национальной транспортной коммуникации в арктической зоне, где базируются силы Северного флота РФ, сосредоточены важнейшие предприятия оборонной промышленности России [1]. В январе 2013 г. вступил в силу Федеральный закон № 132-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственного регулирования торгового мореплавания в акватории Северного морского пути» [2].
Закон позволит привести существующую систему управления СМП в соответствие с Морской доктриной РФ для обеспечения национальных интересов в Арктике. Принятие закона должно обеспечить единую систему управления в акватории СМП и создание современной инфраструктуры, обеспечивающей безопасные условия плавания судов, включая навигационно-гидрографическое обеспечение и ледокольную проводку.



