ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИНЦИПОВ МСФО В ПРОЦЕССЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ И БЮДЖЕТИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье раскрывается сущность методического подхода к разработке классификатора доходов и расходов предприятия, учитывающего принципы формирования отчетности по международным стандартам финансовой отчетности (IFRS). Выделены три фактора, которые подтверждают фундаментальные изменения в качестве управления финансами в России. Автор подчеркивает, что качество изменений сильно зависит от размера компании и отрасли, а культура финансового менеджмента развивается довольно неравномерно. В России еще не сформировалось однозначное понимание термина «реальный сектор экономики». В ряде отраслей непроизводственной сферы, в том числе спортивной, активно поддерживаемой на государственном уровне, качество управления отстает от крупных государственных компаний. Это открывает большие предметные области для работы молодых ученых России. В связи с этим в статье анализируется эволюция развития финансовой отчетности по стандартам МСФО в России. Выделены конкретные группы компаний, для которых вопрос использования от- четности является крайне важным. В контексте предложенного в работе методического подхода к разработке классификатора финансовых статей для бюджетов компании автор объясняет различие принципов российского и международного стандартов финансовой отчетности. Отмечается, что отдельные принципы составления отчетности по МСФО можно использовать для совершенствования системы управления финансами и бюджетирования на предприятиях уже сегодня. Автор описывает процесс внедрения бюджетирования и отмечает возможности для использования в нем принципов МСФО. В статье проанализирована роль формирования классификатора финансовых статей в процессе внедрения бюджетирования. Проведен сравнительный анализ статей бюджета доходов и расходов и бюджета движения денежных средств во взаимосвязи с показателями МСФО. Интерпретация данных проведенного сравнительного анализа позволяет увидеть причины несоответствия между прибылью и денежным потоком. Результаты сравнительного анализа представлены в виде сводной таблицы. Логика и принципы группировки статей служат основой для формирования единого плана счетов на предприятии, а также разработки операционных и финансовых бюджетов.

Ключевые слова:
управление финансами, бюджетирование, МСФО, классификация затрат.
Список литературы

1. Жилкина А.Н. Управление финансами в постиндустриальной экономике [Текст] / А.Н. Жилкина // Вестник университета. - 2015. - № 1. - С. 185.

2. Толстова Т. Внедрение бюджетирования в малом и среднем бизнесе [Текст] / Т. Толстова // Финансовый директор. - 2014. - № 7-8. - С. 45-64.

3. Траченко М.Б. Актуальные проблемы бюджетирования [Текст]: монография / М.Б. Траченко; Под общ. ред. проф. Н.Ф. Самсонова. - М.: ГУУ, 2009. - С. 126-165.

4. Бизнес и проблемы долгосрочного устойчивого социально-экономического развития [Текст] : сб. науч. ст. студентов и аспирантов / Государственный университет управления, Институт финансового менеджмента ГУУ. - Вып. 14. - М.: ГУУ, 2013. - С. 194

5. Устойчивое развитие. Бразилия после чемпионата мира 2014 года по футболу. Влияние Кубка мира-2014 на социально-экономическое развитие страны [Электронный ресурс]. - URL: http://www.ey.com/Publication/vwLUAssets/FIFA-miolo-ingles-RU/$FILE/FIFA-miolo-ingles-RU.pdf (дата обращения: 10.12.2015)

Войти или Создать
* Забыли пароль?