СМЕНА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ УКЛАДОВ В ЭКОНОМИКЕ КАНАДЫ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Настоящая работа посвящена анализу формирования дат перехода технологических укладов на основе циклов Кондратьева. Промежуток времени, который был выбран для исследования, начинался с 1870 г. и оканчивался 2008 г. В этот промежуток времени можно определить точки перехода, которые будут привязаны к конкретным данным, по третьему, четвертому, пятому и шестому технологическим укладам. В результате проведенного исследования было отмечено, что в определенные промежутки времени на основе циклов Кондратьева удается определить точные даты переходов технологических укладов. Это дает возможность формировать в перспективе прогнозные модели относительно длительности формирования технологического уклада и точек его смены, которые можно привязать к точным датам.

Ключевые слова:
циклы Кондратьева, спектральный анализ, тренд, технологические уклады.
Текст

Введение

Исследования проведено с целью определить даты, которые будут соответствовать низшим точкам волн Кондратьева. Это позволит определить моменты смены технологических укладов. В этих точках происходит смена доминирующего на зарождающийся технологический уклад. Модели строились по периодам, которые охватывали срок не менее 50 лет.

Страной для исследования выбрана Канада. Согласно исследованиям, проведенным ранее по Канаде, отмечалось следующее. Наиболее мощными в период 1870–1969 гг. были циклы (волны) экономической динамики с периодом порядка 50 лет. Следовательно, циклы Кондратьева были наиболее мощными волнами экономической динамики. Также в период 1880–1979 гг. были циклы (волны) экономической динамики с периодом порядка 50 лет. В дальнейшем мощность циклов с периодом 50 лет ослабевает и формируются достаточно мощные циклы с периодом 33,3 года.

Полученные результаты исследования показывают, что в экономике Канады циклы Кондратьева можно идентифицировать в начале ХХ в., затем их мощность ослабевает и к 1960 г. достигает минимального значения за весь период исследования [3–4]. В экономике Канады во второй половине XX в. существовали мощные циклы экономической динамики с периодом порядка 33,3 года. Но если рассматривать первую половину ХХ в. как самостоятельный период, то можно отметить, что мощность циклов Кондратьева увеличивается к 1930 г. и потом начинает снижаться.

Список литературы

1. Акаев А.А. Большие циклы конъюнктуры и инновационно-циклическая теория экономического развития Шумпетера-Кондратьева // Экономическая наука современной России. 2013. № 2 (61). С. 7-29.

2. Басовский Л.Е. Циклы Кондратьева и технологические уклады в экономике России и развитых стран // Научные исследования и разработки. Экономика. 2014. Т. 2. № 4. С. 4-10.

3. Басовский Л.Е., Басовская Е.Н. Экономическая теория. М.: ИНФРА-М, 2010.

4. Борисов Е.Ф. Основы экономики. М.: Юрайт-Издат, 2009.

5. Кузнецов Б.Т. Макроэкономика. М: ЮНИТИ-ДАНА, 2009.

6. Maddison A. Historical Statistics of the World Economy: 1-2008 AD. URL: http//www.ggdc.net/maddison/Historical_Statistics/horizontal-file_02-2010.xls (дата обращения: 15.04.2015).

7. Макашева Н.А. Проблема интеграции теорий экономического цикла и равновесия (вторая половина 1920-х - 1930-е годы) и проект теории экономической динамики Н.Д. Кондратьева // Вопросы экономики. 2014. № 1. С. 22-39.

8. Наташкина Е.А., Басовский Л.Е. Волны Кондратьева и технологические уклады // Журнал экономической теории. 2012. № 3. С. 169-173.

Войти или Создать
* Забыли пароль?