МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЧНОСТНЫХ СВОЙСТВ КОМПОЗИТОВ, СОЗДАННЫХ НА ОСНОВЕ МОДИФИЦИРОВАННОГО ДРЕВЕСНОГО СЫРЬЯ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
в данной статье представлена математическая модель, позволяющая прогнозировать прочностные свойства композиционного материала на основе древесных частиц и минерального вяжущего в зависимости от рецептуры, а также режимов обработки древесного сырья.

Ключевые слова:
древесина, древесно-композиционный материал, механическая прочность, влагостойкость, математическая модель
Текст

УДК 674.04

Математическое моделирование прочностных свойств композитов, созданных на основе модифицированного древесного сырья

MATHEMATICAL MODELING OF THE STRENGTH PROPERTIES OF COMPOSITES BASED ON MODIFIED WOOD RAW MATERIAL

Хасаншина Р.Т. магистрант,

Ахметов А.И. магистрант,

Сафин Р.Р., д.т.н.,профессор

 ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский

технологический университет»

г. Казань, Россия

DOI: 10.12737/16521

 

Аннотация: в данной статье представлена математическая модель, позволяющая прогнозировать прочностные свойства композиционного материала на основе древесных частиц и минерального вяжущего в зависимости от рецептуры, а также режимов обработки древесного сырья.

Summary: this article presents a mathematical model that allows to predict mechanical properties of composite material based on wood particles, mineral binder, depending on the recipes and modes of processing of wood raw material.

Ключевые слова: древесина, древесно-композиционный материал, механическая прочность, влагостойкость, математическая модель

Keywords: wood, wood-composite material, mechanical strength, moisture resistance, mathematical model

 

В данной работе в качестве измельченного целлюлозосодержащего растительного сырья была выбрана измельченная древесина различных пород (сосна, береза, осина).

Древесные композиционные материалы (ДКМ) на минеральных вяжущих нашли достаточно широкое применение в качестве стеновых материалов, как для наружных стен, так и для внутренних перегородок. Поскольку к этим стенам предъявляются различные требования по прочности и теплопроводности, то изделия из ДКМ также принято изготавливать с различными свойствами: с небольшим содержанием цемента в смеси, а, следовательно, и более дешевые изделия используют в качестве теплоизоляции, для внутренних перегородок и других малонагруженных конструкций. Для наружных стен зданий и несущих внутренних капитальных стен требуются изделия более прочные, поэтому в смесь вводится большое количество цемента и соответственно меньше стружки. Таким образом, варьируя содержание в смеси цемента и стружки, получают изделия различного назначения. В связи с этим, интерес представляет поиск наиболее оптимального количественного содержания компонентов композиционного материала и методов предварительной обработки в зависимости от требуемых 

Список литературы

1. Наназашвили И.Х. Строительные материалы из древесно-цементной композиции [Текст] / И.Х. Наназашвили. - 2-е изд., перераб. и доп. - Л.: Стройиздат. 1990. - 415 с.


Войти или Создать
* Забыли пароль?