МОДЕЛИРОВАНИЕ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ ОБРАЗЦА ИЗ ДРЕВЕСИНЫ, ПОМЕЩЕННОГО В ПОЛИМЕРНУЮ ОБОЛОЧКУ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
рассмотрены использованые в расчете две модели напряженного и деформированного состояний древесного куба, покрытого полимерной обо-лочкой, затем построены эпюры усадочных и суммарных с температурными, напряжений, что позволило вычислить соответствующие относительные упругие деформации, производить специальную защиту поверхности полимерной оболочки от проникновения воды к древесному заполнителю, а также защиту от нее самой древесины, предохраняя ее тем самым и от набухания и гниения.

Ключевые слова:
модель, напряженное состояние, древесина, полимер, оболочка, композиционный материал.
Текст

УДК 626.666.974

МОДЕЛИРОВАНИЕ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ образца из древесины, помещенного В ПОЛИМЕРНУЮ ОБОЛОЧКУ

Modeling of stress state of the sample from the wood, placed in a polymeric shell

Стородубцева Т.Н., д.т.н., доцент, профессор

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный  лесотехнический

университет имени Г.Ф. Морозова»

г. Воронеж, Россия

DOI: 10.12737/16440

 

Аннотация: рассмотрены использованые в расчете две модели  напряженного и деформированного состояний древесного куба, покрытого полимерной оболочкой, затем построены эпюры усадочных и суммарных с температурными, напряжений, что позволило вычислить соответствующие относительные упругие деформации, производить специальную защиту поверхности полимерной оболочки от проникновения воды к древесному заполнителю, а также защиту от нее самой древесины, предохраняя ее тем самым и от набухания и гниения.

Summary: consider using a calculated two models of stress and strain states of the wood cube coated with a polymer hull Coy then constructed diagrams of shrinkage and total with temperature, on-voltages, allowing to calculate the corresponding relative elastic deformation to produce a special surface protection polymeric about-hull against penetration of water to the wood fillers, as well as protection from her own timber, protecting it and thereby swell and rot.

Ключевые слова: модель, напряженное состояние, древесина, полимер, оболочка, композиционный материал.

Keywords: model, state of stress, wood, polymer, shell composite material.

 

Обзор научных публикаций, посвященных влиянию физических факторов – температуры, усадки и воды на прочностные и упругие характеристики главных компонентов древесного стекловолокнистого композиционного материала (КМ) – полимерного раствора ФАМ и древесины, позволил установить наиболее важные результаты проведенных исследований и частично использовать их.

 

Сложным и совершенно не изученным является объемное напряженное и деформированное состояния, возникающие в изделиях из этого материала под действием выше названных факторов. Это вызвало необходимость исследовать эти состояния в древесном стекловолокнистом КМ под действием температуры саморазогрева полимерного раствора в результате экзотермических реакций полимеризации и поликонденсации компонентов мономера ФАМ, его усадки и набухании при всестороннем увлажнении и, в особенности, стесненного набухания древесного заполнителя, в который диффузионно и при адсорбции из полимера проникает вода.При этом использовали как достоверные научные данные ведущих исследователей древесины и полимербетона, так и результаты экспериментов, полученные автором [1, 2].

Список литературы

1. Стородубцева, Т.Н. Моделирование напряженного состояния древесины, подверженной действию агрессивных сред в композиционном материале [Текст] / Т.Н. Стородубцева // Фундаментальные исследования. - 2013. - № 4, ч. 1. - С. 65-70.

2. Стородубцева, Т.Н. Композиционный материал на основе древесины для железнодорожных шпал: Трещиностойкость под действием физических факторов [Текст] : моногр. / Т.Н. Стородубцева.- Воронеж: Изд-во ВГУ, 2002.- 216 с.


Войти или Создать
* Забыли пароль?