Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
дано описание оборудования для сбора шишек на лесосеменных плантациях ОСШ-1, малогабаритной шишкосушилки СМ-45 и барабана для отбивки шишек БОШ-4.Подробно изложено описание конструкций этих средств механизации и особенности выполняемого ими технологического процесса. Приведена техническая характеристика и краткие результаты их работы. Отмечено, что разработанное оборудование отличается простотой конструкций и позволяет механизировать процесс сборки шишек, их сушку и извлечение семян из шишек.

Ключевые слова:
оборудование, шишкосушилка, отбивочный барабан, шишки, семена.
Текст

УДК 630*232

МЕХАНИЗАЦИЯ ЗАГОТОВКИ СЕМЯН ХВОЙНЫХ ПОРОД

MECHANIZATION OF HARVESTING OF SEEDS OF CONIFEROUS BREEDS

Казаков В. И., д.с-х.н., главный научный сотрудник

Проказин Н.Е., к.с-х.н, заведующий отделом

Лобанова Е. Н., - к.с-х.н,, заведующая лабораторией

ФБУ ВНИИЛМ

г. Пушкино, Россия.

DOI: 10.12737/16423

Аннотация: дано описание  оборудования для сбора шишек на лесосеменных плантациях ОСШ-1, малогабаритной  шишкосушилки СМ-45 и барабана для отбивки шишек БОШ-4.Подробно изложено описание конструкций этих средств механизации и особенности выполняемого  ими технологического процесса. Приведена техническая характеристика и краткие результаты их работы. Отмечено, что  разработанное оборудование отличается простотой конструкций и позволяет механизировать процесс сборки шишек, их сушку и извлечение семян из шишек.

Summary: a description is given of equipment for the collection of cones in seed plantations OSSH-1, small shishkosushilka CM-45 and the drum for spacing of cones BOSH-4.Detailed description of the constructions of these means of mechanization and features performed by the process. The technical characteristics and the results of their work. It is noted that the equipment developed is characterized by simplicity of structures and allows to mechanize the process of Assembly of the cones, drying and extracting seeds from cones.

Ключевые слова: оборудование, шишкосушилка, отбивочный барабан, шишки, семена.

Keywords: equipment, shishkosushilka, otbivochnaya drums, cones, seeds.

 

Наиболее важным и ответственным технологическим процессом при проведении лесовосстановительных работ является заготовка семян хвойных пород. Производственный опыт показывает, что заготовку семян ели и сосны целесообразно проводить на лесосеменных плантациях, так как это позволит проводить работы механизированным способом и на высоком технологическом уровне.

Для механизации процесса сбора шишек с растущих деревьев хвойных пород разработано оборудование для подъема сборщиков в их крону ОСШ-1, монтируемое на самоходное шасси Т - 16М и предназначенное для эксплуатации на лесосеменных плантациях.

 

Оборудование представляет собой лестницу, состоящую из выдвижной и подъемной частей, аутригеров, лебедки, упоров, гидроцилиндра, кронштейнов и рабочей площадки.


Войти или Создать
* Забыли пароль?