ЗАКОНОМЕРНОСТИ РОСТА КУЛЬТУР СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ СОЗДАННЫХ С РАЗЛИЧНОЙ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ ГУСТОТОЙ НА НАРУШЕННЫХ ЗЕМЛЯХ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
представлены результаты исследования влияния первоначальной густоты на рост сосны обыкновенной в культурах, созданных в карьере по добыче песка.

Ключевые слова:
густота, лесные культуры, сосна обыкновенная, карьеры, рекультивация.
Текст

УДК: 630*233

ЗАКОНОМЕРНОСТИ РОСТА КУЛЬТУР СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ СОЗДАННЫХ С РАЗЛИЧНОЙ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ ГУСТОТОЙ НА НАРУШЕННЫХ ЗЕМЛЯХ

LAWS OF GROWTH OF CULTURES SCOTCH PINE CREATED WITH VARIOUS INITIAL DENSITYON DISTURBED AREAS

Куклина Н.А., аспирант

Чефранова М.Н., аспирант

Нуреева Т.В., к. с-х.н., доцент

Мухортов Д.И., д. с-х.н., доцент

ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный

технологический университет»

г. Йошкар-Ола, Россия

KuklinaNA@volgatech.net

DOI: 10.12737/16253

 

 

Аннотация: представлены результаты исследования влияния первоначальной густоты на рост  сосны обыкновенной в культурах, созданных в карьере по добыче песка.

Summary:  The effect of initial density on the growth of Scotch pine in cultures established quarry sand.

 Ключевые слова: густота, лесные культуры, сосна обыкновенная, карьеры, рекультивация.

Keywords: density, forest plantations, Scotch pine, sand pits, land restoration.

 

Лесовосстановление одно из важных направлений лесного хозяйства. Существенная доля в этом принадлежит искусственному восстановлению лесов. Наиболее актуальными остаются вопросы качественного проведения лесовосстановительных мероприятий, которые направлены на выращивание и формирование лесных насаждений на нарушенных добывающей промышленностью землях.

Тема актуальна с точки зрения повышения качества и продуктивности насаждений и  степени соответствия рекультивированного ландшафта естественному, так как на таких площадях складываются неблагоприятные условия для лесовозобновления.

В настоящее время необходимость ускоренного выращивания сосны обыкновенной  связана с основными целями государственной программы развития лесного хозяйства на 2013-2030 гг. по повышению эффективности использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов [1].

Цель работы проанализировать влияние первоначальной густоты на основные таксационные показатели культур сосны обыкновенной, созданных на нарушенных землях.

 

Методика и объекты исследований. Объектами явились экспериментальные участки лесных культур сосны обыкновенной в возрасте 12 лет,  расположенные в Учебно-опытном лесхозе ПГТУ, квартал 27, выдел 17 Чернушкинского лесного участка на площади 0,5 га в карьере по добыче песка при его рекультивации. Для посадки были использованы 1-летние сеянцы с закрытой корневой системой (ЗКС). Объект был создан с целью изучения влияния густоты культур на их рост и сохранность. Посадка произведена посадочными трубами «Поттипутка»  в мае 2002 года, в 5 вариантах (шаг посадки – 0,35 м, 0,5 м,0,65 м, 0,75 м, 1 м, 1,5 м,  расстояние между рядами 3 м) и 2 повторностях.В течение 2002 года за культурами производился ручной уход в рядах и междурядьях. 

Список литературы

1. Об утверждении Основ государственной политики в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов в Российской Федерации на период до 2030 года : распоряжение Правительства РФ от 26.09.2013 № 1724-р [Электронный ресурс]. - Режим доступа:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_152506/ (Дата обращения: 19.05.2014 г.)

2. Незабудкин Г.К. Обследование и исследование лесных и плантационных культур [Текст]: учебное пособие / Г.К. Незабудкин; Марийский гос. политех. ун-т. - Йошкар-Ола.: МАРПИ, 1971. - 52с.

3. Баранник, Л.П. Биоэкологические принципы лесной рекультивации [Текст] / Л.П.Баранник; отв. ред. С.С.Трофимов; Акад. наук СССР, Сибир. Отд-е, Ин-т почвовед-я и агрохимии. - Новосибирск: Наука, 1988. - 85 с.


Войти или Создать
* Забыли пароль?