Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматриваются вопросы удаления нежелательной растительности машинами с манипуляторными установками, на свободном конце которых установлен какой-либо рабочий орган (режущая головка, диск и т.д.). Приведены кинематические схемы существующих и перспективных манипуляторов с указанием их достоинств и недостатков.

Ключевые слова:
нежелательная растительность, манипулятор, кинематическая схема.
Текст

УДК 625.144.6

ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕМАТИЧЕСКИХ СХЕМ МАНИПУЛЯТОРОВ

ЛЕСНЫХ МАШИН

INVESTIGATION OF KINEMATIC SCHEME MANIPULATORS

FOREST MACHINES

Платонова М.А.1, к.т.н.

Драпалюк М.В.2, д.т.н., профессор

Платонов А.А.1, к.т.н., доцент

1 – ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет

путей сообщения», г. Москва, Российская Федерация

2 – ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет

имени Г.Ф. Морозова», г. Воронеж, Российская Федерация

paa7@rambler.ru

DOI: 10.12737/16230

 

Аннотация: В статье рассматриваются вопросы удаления нежелательной растительности машинами с манипуляторными установками, на свободном конце которых установлен какой-либо рабочий орган (режущая головка, диск и т.д.). Приведены кинематические схемы существующих и перспективных манипуляторов с указанием их достоинств и недостатков.

Summary: The article deals with the removal of unwanted vegetation machines with manipulator installation, the free end of which is mounted a working body (the cutting head, disk, etc.). Are given kinematics of existing and future manipulators indicating their advantages and disadvantages.

Ключевые слова: нежелательная растительность, манипулятор, кинематическая схема.

Keywords: unwantedvegetation,manipulator,kinematic scheme

 

Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ

в рамках научного проекта № 15-38-50524 мол_нр.

 

В настоящее время для повышения безопасности перевозочного процесса структурными подразделениями ОАО «РЖД» решается актуальная задача защиты железнодорожного пути и других объектов производственной инфраструктуры железных дорог общего пользования от нежелательной древесно-кустарниковой растительности.

 

При проведении работ по удалению нежелательной растительности существует два основных направления в технологии удаления деревьев и кустарников механическим методом: раздельное удаление надземной и корневой частей растений и удаление растущей древесно-кустарниковой растительности вместе с корнями. При этом, независимо от применяемого метода, стремятся к максимальному использованию средств механизации, так как это в значительной степени повышает производительность труда, сокращает сроки выполнения работ и в конечном итоге снижает их себестоимость. К подобным средствам механизации относятся, например, машины с манипуляторными установками, на свободном конце которых установлен рабочий орган (режущая головка, диск и т.д.) [1].

Список литературы

1. Добрачев А.А. Кинематические схемы, структуры и расчёт параметров лесопромышленных манипуляторных машин: монография / А.А. Добрачев, Л.Т. Раевская, А.В. Швец. - Екатеринбург: Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2014. - 128 с.


Войти или Создать
* Забыли пароль?