ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Статья посвящена актуальным вопросам формирования современной информационной базы управления инновационными процессами в российской экономике. В статье рассматриваются важнейшие для организации эффективной системы управления проблемы, связанные с определением и структуризацией его объекта, классификацией институциональных единиц, относящихся к инновационному сегменту экономики. Особое внимание уделяется вопросам методологии современной статистики инновационной дея-тельности как основы получения первичных данных и формирования системы показателей, используемых в управлении инновационными процессами. Перспективы развития информационной базы управления инновационными процессами в российской экономике анализируются с позиций дальнейшего совершенствования статистической методологии, повышения существенности для управления формируемых показателей и расширения решаемых управленческих задач на основе использования современных аналитических и прогностических методов и моделей. Последний аспект рассматривается с позиций перспектив использования для целей комплексного анализа и прогнозирования инновационных процессов подходов, предусмотренных современной версией Системы национальных счетов.

Ключевые слова:
анализ, инновации, инновационные процессы, информационная база, методология, объект управления, существенность информации, Система национальных счетов, управление.
Текст

Развитие сферы науки и инноваций в РФ в настоящее время рассматривается в качестве приоритетной задачи, решение которой в целом соответствует общемировым тенденциям, наблюдаемым в странах, ориентированных на инновационный тип развития. Стратегия ее долгосрочного развития в РФ сформулирована в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года». В соответствии с ее положениями, переход к инновационной экономике в перспективе связан с формированием конкурентоспособной национальной инновационной системы, в рамках которой предполагается, в том числе, обеспечить решение следующего комплекса задач:

  • стимулирование спроса на инновации и повышение инновационной активности в основных отраслях экономики при ориентации технологической базы обновления производства преимущественно на российские разработки;
  • повышение эффективности сектора генерации знаний, его большая ориентация на потребности  экономики и включение в мировые интеграционные процессы в сфере науки и инноваций, расширение и повышение качественного уровня проводимых научных исследований и разработок;
  • интеграция элементов инновационной инфраструктуры для стимулирования инновационных процессов на этапах генерации, коммерциализации и внедрения инноваций.
Список литературы

1. Индикаторы инновационной деятельности: 2012. Статистический сборник. - М.: ГУ-ВШЭ, 2011.

2. Основы национального счетоводства (международный стандарт) / Под ред. Ю.Н. Иванова. - М.: ИНФРА-М, 2005.

3. Руководство Осло. Рекомендации по сбору и анализу данных по инновациям. - М., ЦИСН, 2006.

4. Freeman C. The «National System of Innovation» in Historical Perspective. Cambridge Journal of Economics. 1995; 19 (1).

5. Hanel P. Productivity and Innovation: An Overview of the Issues. - Montreal, 2008.

6. Measuring Informality: Statistical Manual on the Informal Sector and Informal Employment. International Labour Office. Geneva, 2012.

7. United Nations, European Commission, International Monetary Fund, OECD and World Bank (2008). System of National Accounts 2008, New York.

Войти или Создать
* Забыли пароль?