СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ЗАЩИТЫ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ФИЗИЧЕСКИХ И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ, ВЫТЕКАЮЩИХ ИЗ ПРАВА ЕАЭС, НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье проанализированы права и законные интересы физических и юридических лиц в контексте взаимодействия национального и интеграционного права евразийской формации. Внимание акцентируется на том, что взаимодействие государств в рамках региональных интеграционных образований требует принятия различных правовых актов, которые для стран-участниц могут носить как рекомендательный, так и обязательный характер. Обосновывается вывод о том, что не только институты власти, но и частные лица должны нести ответственность, определяемую национальными органами власти (судами). В то же время они должны обладать правом на подачу иска против государства, которое допустило нарушение интеграционного права.

Ключевые слова:
Интеграция, Евразийский экономический союз (ЕАЭС), органы ЕАЭС, национальное право, добросовестное исполнение международных договоров, ответственность.
Список литературы

1. Капустин А. Я. Договор о Евразийском экономическом союзе - новая страница правового развития евразийской интеграции // Журнал российского права. 2014. № 12.

2. Каширкина А. А., Морозов А. Н. Международно-правовые модели Европейского Союза и Таможенного союза: сравнительный анализ / отв. ред. А. Я. Капустин. М., 2012.

3. Курбанов Р. А. Евразийское право: вопросы концептуального развития // Право и политика. 2014. № 12.

4. Лихачев В. ЕАЭС нужна нормативная компонента. URL: http://m.rg.ru/2014/12/23/lihachev-site.html (дата обращения: 10.05.2015).

5. Потапенко Е. Г. Теоретические основы правовой интеграции: автореф. дис.... канд. ист. наук. Саратов, 2010.

6. Усенко Е. Т. Интеграция как всемирно-исторический процесс и международное право // Московский журнал международного права. 1992. № 1.

7. Шакирова Л. Р. Проблемы правового обеспечения постсоветской интеграции: от Таможенного союза к ЕврАзЭС // Ученые записки Казанского государственного университета. Т. 151. Кн. 1: Гуманитарные науки. Казань, 2009.

Войти или Создать
* Забыли пароль?