CORRUPTION AND LOBBYISM: THE DANISH EXPERIENCE (КОРРУПЦИЯ И ЛОББИЗМ: ОПЫТ ДАНИИ)
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Автор исследует причины, а также последствия коррупции и лоббизма в современной Дании. Пытаясь разграничить эти два явления, он выделяет как общие для них признаки, так и отличающие их друг от друга. В статье изложен материал, связанный с изучением исторических, общественных и иных предпосылок коррупционнолоббистских проявлений в Дании. Безусловный интерес представляют сведения о том, какие приемы используют коррупционеры и лоббисты для достижения своих корыстных целей. Статья снабжена выводами, имеющими неоднозначный характер, что свидетельствует о сложности решения этой социальной проблемы. Кроме того, автор ссылается на данные, приведенные в ежегодном антикоррупционном докладе Европейской комиссии Европейскому совету и Европейскому парламенту за 2014 год. На основе этой информации дан сравнительный анализ уровня коррумпированности в европейских государствах. Показан средний уровень коррумпированности чиновников по всей объединенной Европе в таких сферах деятельности, как государственная власть, бизнес и общественное самоуправление. Автор, демонстрируя компаративистский подход к рассмотрению исследуемой проблематики, дает собственную оценку содержанию недавно введенных в правовую лексику терминов «хорошо осуществляемое производство», «правомерный лоббизм» и др. Приведены мнения авторитетных ученых по проблеме коррупции и лоббизма.

Ключевые слова:
Коррупция, лоббизм, уголовный кодекс, опыт, гражданский служащий, наказание, преступление, правонарушение, влияние, исполнители, международные организации, цель, предназначение, деятельность, деньги.
Список литературы

1. Peter Munk Christiansen and Hilmar Rommetvedt, From Corporatism to Lobbyism? Parliaments, Executives, and Organized Interests in Denmark and Norway, LOS-senter, Notat 9905 (1999).

2. Anne Skorkjær Binderkrantz, Peter Munk Christiansen and Helene Helboe Pedersen, Organisationer i politik (Organisations in Politics), 2014.

Войти или Создать
* Забыли пароль?