Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Государство и общество оказывают друг на друга заметное воздействие, прежде всего в информационной сфере. В статье рассматривается специфика манипулирования общественным сознанием посредством средств массовой информации.

Ключевые слова:
коммуникация; манипулирование; общественное сознание; воздействие; пропаганда.
Текст

Феномен манипулирования изучается в тех науках, которые сосредоточивают свое внимание на проблемах взаимоотношений людей в обществе: философии, социологии, коммуникативистики, политологии психологии. Все исследования, проводимые в рамках названных наук, можно подразделить на две группы в зависимости от ситуации манипулирования.

1. Ситуации, где человек является объектом воздействия коллективных субъектов (общественные, политические, религиозные организации, финансовые, экономические и коммерческие структуры, органы государственной власти), которые применяют комплексные технологии скрытого психологического принуждения, в основном связанные с использованием СМИ. В данном случае речь идет о манипуляции общественным мнением (сознанием). Этот тип манипулирования изучается в основном в работах философов, социологов и политологов [1, 2].

2. Ситуации, в которых человек становится объектом воздействия и использования способов скрытого психологического принуждения на межличностном уровне в повседневной жизни, т.е. речь идет о межличностной манипуляции индивидуальным сознанием. Этот подход характерен для изучения манипуляций с позиции психологии.

Трудно не заметить, что большинство работ, выполненных на эту тему политологами и социологами, носит ярко выраженный идеологический характер. Более того, «…на исследование процессов манипулирования личностью в бывшем Советском Союзе, также и в других странах социалистического лагеря, было вообще наложено идеологическое вето» [3]. Поэтому проблема манипулирования изучалась на примерах зарубежных стран. Поскольку долгое время все оценивалось исходя из идеологических соображений, то манипуляция рассматривалась как негативное явление, характерное исключительно для капиталистических стран1. Манипуляция определялась как тайное, незаметное управление поведением трудящихся и духовная обработка масс со стороны эксплуататорского, правящего класса, который преследует свои корыстные цели.

Как мы видим, сам подход к анализу манипулятивного воздействия был идеологически ангажированным, на нем сказывалось влияние официальной советской идеологии, которая пронизывала все сферы жизни. Идеологизации в тоталитарном обществе всегда подвергается и язык. Однако и в современных работах не обходится без идеологии, так как ее назначение состоит в символической аранжировке действительности, специфической шлифовке реальности, своего рода интерпретации.

_______________________

1 Этот факт зафиксирован в толковых словарях советского периода. Кроме того, запрограммированное формирование нужной оценки того или иного события (явления) действительности с помощью языковых средств играет огромную роль в идеологической ориентации всего общества.

Список литературы

1. Амиров В.М. Агитационный предвыборный сверхтекст: организация содержания и стратегии реализации: автореф. дис. … канд. филол. наук. - Екатеринбург, 2002.

2. Амиров В.М. Макростратегии трех предвыборных кампаний // Культурно-речевая ситуация в современной России: вопросы образовательных технологий: тезисы докладов и сообщений Всероссийской научно-методической конференции (Екатеринбург, 19-21 марта 2000 г.) / под ред. И.Т. Вепревой. - Екатеринбург: УрГУ, 2000. - С. 4-6.

3. Ермаков Ю.А. Манипуляция личностью: смысл, приемы, последствия. - Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 1995.

4. Грачев Г.В. Личность и общество: информационно-психологическая безопасность и психологическая защита. - Изд. 2-е, испр. и доп. - Волгоград: Издатель, 2004.

Войти или Создать
* Забыли пароль?