БЕЗОПАСНОСТЬ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматриваются вопросы защиты человека и социума от новых видов угроз, создаваемых информационными системами и технологиями в Интернете. Глобализация сформировала условия для появления информационного оружия, что породило не только информационные войны, но и эволюционные противостояния — создание планетарной системы контроля и управления человечеством, что приведет его к инволюции. Борьба переместилась в интеллектуальное пространство. Безопасность обеспечивается знанием основных приемов и технологий применения информационного оружия, средств его распознавания, приемов защиты от него. Знание законов мироздания обеспечивает эволюционное развитие человечества.

Ключевые слова:
глобализация, информационное оружие, информационная война, информационная безопасность, перепрограммирование сознания, воздействие на подсознание человека.
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

1. Предпосылки появления информационного оружия

В последние десятилетия произошло массовое распространение знаний через Интернет, что превратило знание в товар. Достижения в базовых компьютерных и сетевых технологиях сделали более доступным и менее дорогим электронное обучение и управление знаниями. Произошла третья информационная революция [1], когда посредством информационных технологий и систем формируются знания, которые преобразуются в новые экономические и социальные блага. Тем самым информационные технологии и системы ускоренными темпами формируют новую материальную основу общества — экономику, основанную на знании, которую сегодня сменяет инновационная экономика.

Глобализация определяется как процесс лавинообразного формирования единого общемирового информационного пространства на базе новых информационных технологий и систем. Наблюдается значительное перемещение различных видов социально-экономической деятельности в электронную среду. При этом каждый творческий человек или предприниматель может успешно конкурировать даже с общепризнанными гигантами, поскольку компьютерная экономика предоставляет уникальные возможности противостоять монополиям и большим фирмам.

Распространение знаний означает, что если продается научное знание или технологическая идея, то у продавца остаются знания, а в процессе производства увеличивается интеллектуальный потенциал. Если раньше между великими державами шла борьба за рынки сырья и сбыта, то сейчас — за рынки высокотехнологичной продукции, так как стратегическим ресурсом стала информация, знание, творчество. Приемлемые затраты на подключение к Интернету практически в любой точке планеты уменьшили значение ограничивающих географических факторов совместной предпринимательской деятельности. Наличие различных электронных платежных систем предоставило возможность выигрывать во времени.

Правительства развитых стран столкнулись с необходимостью пересмотреть классические модели управления, которые перестали работать в новых условиях. Появились системы «электронного правительства», сформировались и родственные понятия — «электронная демократия» (e-democracy), «электронное управление» (e-governance) и др. В настоящее время дискутируется вопрос о необходимости открытого правительства. Какие новые угрозы могут возникнуть? Проникновение профессионалов спецслужб других стран в органы открытого правительства и воздействие на принятие стратегических управленческих решений нарушает безопасность страны.

Войти или Создать
* Забыли пароль?