Инженеры и техники занимаются вопросами, связанными с уменьшением механических колебаний и виброизоляцией. В данной статье разработана и описана функциональная схема цифрового виброметра.
механические колебания, вибродатчик, ускорение, скорость, смещение.
К – Коммутатор, для выбора измерительного сигнала.
ФВЧ – Фильтр высокой частоты.
ФНЧ – Фильтр низкой частоты.
СКД – Среднеквадратический детектор.
ПикД – Пиковый детектор, для регистрации максимального и минимального значения величины входного сигнала.
АЦП – Аналого-цифровой преобразователь, который преобразует входное аналоговое напряжение в цифровой код.
МПК – Однокристальный микропроцессор, предназначен для построения микроконтроллеров, микро - ЭВМ, управляющих микропроцессорных систем средней производительности.
БСИ – блок стандартного интерфейса служит для хранения и документации измеренных данных.
ЖКИ – Жидкокристаллический индикатор.
Прибор работает следующим образом.
На выходе пьезоэлектрического датчика (акселерометра) формируется напряжение, пропорциональное ускорению воздействующих на него механических колебаний. Выходной сигнал датчика поступает навходы каналов преобразования ускорения, скорости и перемещения.
При измерении скорости сигнал интегрируется интегратором И1, а при измерении виброперемещения двукратно интегрируется интеграторами И1 и И2. Каждый из этих сигналов, посредством коммутатора К выбирается для дальнейшей обработки: фильтрации, вычисления СКЗ и пиковых значений сигналов, которые подаются на входы коммутатора, встроенного в АЦП. С выхода коммутатора сигнал поступает на вход АЦП, выходной код которого считывается микропроцессором. В качестве АЦП предполагается использовать с диапазоном преобразования от 0 – 10В, следовательно, выходные сигналы каждого канала выходного блока не должны превышать 10 В. После обработки окончательный результат измерений выдается контроллером на индикаторное табло (ИТ), в качестве табло используем ЖКИ, для считывания его оператором. Для управления работой ЦИПВ служит блок ручного управления БРУ. Блок стандартного интерфейса служит для согласования работы с ЭВМ.
Прибор эффективен для оперативного измерения и контроля вибросостояния механического оборудования в процессе эксплуатации.
1. В. Шарапов, М. Мусиенко, Е. Шарапова. Пьезоэлектрические датчики. - М.: Техносфера. 2006.-650с.



