ПРОЦЕСС ИЗМЕНЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЭЛЕМЕНТОВ КОМПОЗИТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕМПЕРАТУРЫ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В данной работе экспериментально исследованы и выявлены влияния скорости прогрева и охлаждения на надежность композита. Исследовано влияние температур в диапазоне – 9-115 С на компоненты композиционного материала. С учетом падения температуры образца за время установки измерительных приборов и самого эксперимента в расчет принимали температуры от нуля до ста градусов с шагом 10 С. Приведенные на графике эмпирические формулы позволяют вычислить необходимые значения характеристик прочности и упругости от 0 С до 100 С.

Ключевые слова:
композит, древесина, температура, прочность, жесткость
Текст

Совершенствование композита потребовало детального изучения как взаимосвязи появляющихся внутренних сил и определяющих их факторов в процессах изготовления конструкций, так и в условиях их эксплуатации при различных видах силовых воздействий.

При строительстве промышленных и транспортных объектов специального назначения в изделиях и конструкциях достаточно широко применяются различные композиционные материалы, вид которых определяется реализуемыми технологическими процессами создаваемых производств и условиями их эксплуатации. 

Процесс изменения механических характеристик – прочности и упругости при растяжении и сжатии, скалывании, трещиностойкости элементов композита от действия температуры в литературных источниках крайне ограничен.

Таким образом, анализ объемного напряженного состояния матрицы композита, в котором древесина является его армирующим заполнителем, вызвал необходимость провести соответствующие экспериментальные исследования [1], (например, на сжатие, рисунок 1).

К ним относятся: покрытия полов, фундаменты, корпуса аппаратов и емкостей, лотки и отстойники сточных технологических вод, шпалы верхнего строения железных дорог и метрополитенов, лесовозных и трамвайных путей, переезды, платформы, подверженные воздействию химически активных жидкостей, грунтовых вод, атмосферных осадков, переменных температур, что и предопределяет необходимость обеспечения особых свойств этих материалов, основными из которых являются коррозионная стойкость, долговечность и экологическая безопасность.

Список литературы

1. Стородубцева Т.Н. Строительные древесностекловолокнистые композиционные материалы для изделий специального назначения: автореф. дис. … д-ра техн. наук. Воронеж: Воронеж. гос. архитектурно-строит. ун-т., 2005. 43 с.

2. Справочник столярно-мебельный: информационно-поисковая система. [Электронный ресурс]. URL: http://woodbook. Info /page/drevesina.php (дата обращения 15.08. 2013г.).

3. Древесина: информационно-поисковая система. [Электронный ресурс]. URL: http://www.telenir.net/tehnicheskie_nauki/stoljarnye_i_plotnichnye_raboty/p2.php (дата обращения 15.08. 2013г.).

4. Берлин А.А., Васин В.Е. Основы адгезии полимеров. М.: Химия, 1974. 391 с.

5. Химия привитых поверхностных соединений / под ред. Г. В. Лисичкина. М.: ФИЗМАТЛИТ, 2003. 592 с.


Войти или Создать
* Забыли пароль?