ЕДИНСТВО СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ И СРЕДСТВА ЕГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Проблема единообразия в применении и толковании судами норм права и адекватных методологических, процессуальных и организационных средств его обеспечения является одной из наиболее актуальных в условиях деятельности нового Верховного Суда Российской Федерации. В связи с этим представляется целесообразным поиск наиболее приемлемого способа выработки правовых позиций по вопросам применения и толкования нижестоящими судами норм права, предложение непосредственных инструментов его обеспечения, а также рационально обоснованных форм фиксации правовых позиций. По результатам исследования автор приходит к выводу о том, что наиболее оптимальной методологической основой обеспечения единства судебной практики является приоритет аналитического метода в его сочетании с описательным методом. При этом в качестве непосредственного инструмента обеспечения единообразия в применении и толковании судами норм права высшему судебному органу целесообразно рассматривать правовые положения, которые должны содержаться в постановлениях суда надзорной инстанции по конкретным делам, как основной форме фиксации правовых позиций.

Ключевые слова:
Единство судебной практики, аналитический метод, описательный метод, формы фиксации правовых позиций, постановления суда надзорной инстанции по конкретным делам.
Список литературы

1. Венгеров А. Б. Роль судебной практики в развитии советского права: автореф. дис.... канд. юрид. наук. М., 1966.

2. Верещагин А. Н., Карапетов А. Г., Тай Ю. В. Пути совершенствования правотворческой деятельности Высшего Арбитражного Суда РФ // Вестник ВАС РФ. 2013. № 6.

3. Вопленко Н. Н. Источники и формы права. Волгоград, 2004.

4. Ожегов С. И. Словарь русского языка. М., 1960.

5. Реутов В. Л. Юридическая практика и развитие законодательства: автореф. дис.... канд. юрид. наук. Свердловск, 1968.

6. Судебная власть / под ред. И. Л. Петрухина. М., 2003.

7. Фурсов Д. А., Харламова И. В. Теория правосудия. Т. 2. М., 2009.

8. Шмелева Г. Г. Конкретизация юридических норм в правовом регулировании. Львов, 1988.

Войти или Создать
* Забыли пароль?