FUNCTUS OFFICIO — О ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ПРЕДЕЛАХ УСМОТРЕНИЯ СУДЕЙ АНГЛОСАКСОНСКОЙ ПРАВОВОЙ СЕМЬИ НА ИЗМЕНЕНИЕ СУДЕБНЫХ АКТОВ ПОСЛЕ ИХ ВЫНЕСЕНИЯ И ВРУЧЕНИЯ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Для государств системы общего права характерны широкие пределы усмотрения судей. В Великобритании в последнее время сложилась практика направления сторонам по делу проектов судебных актов до момента их изготовления в окончательной форме. В результате стороны имеют возможность влиять на судью, что может вступить в противоречие с принципами правовой определенности и независимости судей. В отличие от России, где усмотрение судей и их права на пересмотр изготовленных в окончательной редакции решений ограничены законом, в Англии полномочия судей не установлены законодательно и постоянно конкретизируются прецедентной практикой. Чтобы помочь отечественным юристам подготовиться к неожиданностям подобного рода, в данной статье на основании ряда недавних дел исследуется современная доктрина functus officio, виды судебных актов, которые можно изменять после вынесения в окончательной редакции и вручения сторонам, а также пределы усмотрения судей после изготовления ими судебных актов. Даются ответы прецедентной практики в отношении института functus officio.

Ключевые слова:
Functus officio, усмотрение судьи, пересмотр вынесенных судебных решений, англосаксонская правовая семья, английское право.
Список литературы

1. Barak A. Judicial Discretion. New Haven, 1987.

2. Blackstone’s Civil Practice 2013. Oxford University Press, 2012.

3. Mustill and Boyd. Commercial Arbitration. 2nd ed. 1989.

4. The White Book Service. 2012. Vol. 1. Civil Procedure. Thomson Reuters (Professional) UK Limited. 2012.

5. Курочкин С. А. Государственные суды в третейском разбирательстве и международном коммерческом арбитраже. М., 2008.

6. Лондонский суд отказался от Батуриной // Газета.Ru. 2013. 15 нояб. URL: http://www.gazeta.ru/business/2013/11/15/5755069.shtml.

Войти или Создать
* Забыли пароль?