Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассмотрено понятие экотуризма, степень его развития в России, основные точки роста экотуризма в России: Крым, Красная Поляна, озеро Байкал, Курильские острова.

Ключевые слова:
Экотуризм, рациональное использование ресурсов, туроператоры, туристы.
Текст

УДК 339.9

ТОЧКИ РОСТА ЭКОТУРИЗМА В РОССИИ

GROWTH POINTS OF ECOTOURISM IN RUSSIA

Небесная А.Ю., преподаватель

ФГБОУ ВО Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова, г. Воронеж, Россия

Турлов А.В., ассистент кафедры экономики и агробизнеса Биологического института Национального исследовательского Томского государственного университета

DOI: 10.12737/14210

 

Аннотация: В статье рассмотрено понятие экотуризма, степень его развития в России,    основные точки роста экотуризма в России: Крым, Красная Поляна, озеро Байкал, Курильские острова.

Summary:The article deals with the concept of eco-tourism, the degree of its development, the main points of growth of ecotourism in Russia, Crimea, Krasnaya Polyana, Lake Baikal, the Kuril Islands.

Ключевые слова: Экотуризм, рациональное использование ресурсов, туроператоры, туристы.

Keywords: Ecotourism, sustainable use of resources, tour operators, tourists.

 

Зеленая экономика вышла из понятия устойчивое развитие, развитие, которое опирается, прежде всего, на экономику, экологию и создание благоприятных социальных условий для населения. Зеленая экономика взяла на себя обязанность модернизировать экономическую составляющую развития общества (усовершенствовать технологические процессы), тогда как экотуризм отвечает в большей мере за экологическую и социальную составляющую. Для нашей страны – такой уход в «зеленое развитие» может быть спасительным, в виду того, что за последние годы образовалось огромное количество заброшенных земель, не расчищаемых лесов, зараженных рек и озер. А население, не видя вокруг себя ничего хорошего, сломя голову активно выезжало за рубеж, с целью созерцания прекрасного. На сегодняшний день, существуют тенденции к изменению. Это касается и развития рынка «экологически чистых» овощей и фруктов, что вызывает необходимость в новых сельскохозяйственных площадях, разработке экологических троп, возврат к активному отдыху, на свежем воздухе с полезными физическими активностями. В 2013 году Президент Российской федерации В. В. Путин призвал развивать экологический туризм в стране. Экотуризм – это путешествия в места с относительно нетронутой природой с целью, не нарушая целостности экосистем, получить представление о природных и культурно-этнографических особенностях данной территории. Экотуризм создает такие экономические условия, когда охрана природы становится выгодной местному населению. Развитие экологического туризма невозможно без создания специальных экологических маршрутов.

Список литературы

1. Лукичев А. Б. Сущность устойчивого и экологического туризма // Российский Журнал Экотуризма. - 2011. - №1. - С. 3-6.

2. Кутузов А. В. Роль экологического туризма в формировании новой системы принципов отношения к окружающей среде//Материалы 13-й международной конференции молодых ученых 26-30 декабря 2002 г. «Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы».-Санкт-Петербург,2002.-с.719.


Войти или Создать
* Забыли пароль?