Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
в статье анализируются ресурсный потенциал, факторы, способствующие и препятствующие развитию экологического туризма в Республике Беларусь, особенности формирования экотуристического продукта.

Ключевые слова:
экологический туризм, факторы, экотуристический продукт.
Текст

УДК 910.4

ПРИОРИТЕТНОСТЬ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА

В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

PRIORITIES development of ecological tourism IN BELARUS

Гагарина Н.Б.

ООО «Культурные приключения»

г. Брест, Беларусь

DOI: 10.12737/14205

 

Аннотация: в статье анализируются ресурсный потенциал, факторы, способствующие и препятствующие развитию экологического туризма в Республике Беларусь, особенности формирования экотуристического продукта.

Summary: the article analyzes the resource potential, the factors that promote and prevent the development of ecological tourism in Belarus, particularly the formation of ecotourism product.

Ключевые слова: экологический туризм, факторы, экотуристический продукт.

Keywords: environmental tourism, factors,environmental tourism product.

 

В современном урбанизированном мире, заполненным информационными и коммуникационными паутинами все большую популярность в странах Европы и Северной Америки набирает экологический туризм или как его еще называют «зеленый» туризм. И в этом отношении Республика Беларусь выгодно отличается значительным рекреационным потенциалом, богатыми культурными традициями и создает благоприятные возможности для развития въездного и внутреннего туризма. Для российских туристов Беларусь превращается в привлекательное направление туризма, в частности, и по причине изменения социально-экономической и военно-политической обстановки в мировом и европейском пространстве. Расширению туристического потока из России в Беларусь способствует безвизовый режим въезда и пребывания, отсутствие языкового барьера, так как в Беларуси два государственных языка, русский и белорусский. Кроме того, выгодное географическое положение Беларуси дает возможность реализовывать совместные проекты с сопредельными европейскими странами в рамках продвижения макрорегиональных турпродуктов.


Войти или Создать
* Забыли пароль?