АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ПОДХОД К УЧЕТУ ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ОРГАНИЗАЦИЙ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье раскрывается и обосновывается авторский подход к учету деловой репутации организаций, составляющий альтернативу общепринятой методологии учета гудвилла, обусловленной требованиями международных и национальных стандартов учета и финансовой отчетности.

Ключевые слова:
деловая репутация, гудвилл, основания идентификации, оценка, порядок учета, методический подход.
Текст

Природа деловой репутации как экономической и учетной категории уже более сотни лет является предметом дискуссии в научном сообществе, причем в России в последнее время наблюдается заметная активизация этой дискуссии [1]. Есть основания полагать, что обострение проблем интерпретации и учета деловой репутации организаций спровоцировано интенсивным развитием отечественного рынка слияний и поглощений, требующим конкретизации порядка раскрытия информации о данном виде активов в бухгалтерской (финансовой) отчетности компаний. Констатируя рост публикационной активности ученых, занимающихся вопросами учета деловой репутации, в то же время нельзя не обратить внимания на тот факт, что подавляющее большинство их исследований ведется в контексте действующих отечественных и международных стандартов учета и отчетности, принимаемых за «истину в последней инстанции» и практически не подвергаемых критическому осмыслению.

Список литературы

1. Генералова Н.В. Анализ научных публикаций по учету гудвилла в российской и международной периодике за 1990-2014 гг. [Текст]: Н.В. Генералова, Е.Ю. Попова // Аудиторские ведомости. - 2015. - № 2. - С. 63-72.

2. Климашина Ю.С. Проблемы формирования и применения профессионального суждения о деловой репутации в бухгалтерском учете и аудите. [Текст]: Ю.С. Климашина, П.П. Баранов // Вестник НГУЭУ. - 2012. - № 4. - С. 70-78.

3. Баранов П.П., Неопределенность понятия деловой репутации: последствия для учета и отчетности. [Текст]: П.П. Баранов, В.П. Козлов, Ю.С. Климашина // Международный бухгалтерский учет. - 2014. - № 13. - С. 35-42.

4. Баранов П.П. Российская методология учета деловой репутации на фоне мировых трендов: текущее состояние и вектор развития. [Текст]: П.П. Баранов, В.П. Козлов, Ю.С. Климашина // Международный бухгалтерский учет. - 2014. - № 39. - С. 39-52.

Войти или Создать
* Забыли пароль?