ФИНАНСОВЫЙ МОНИТОРИНГ В СИСТЕМЕ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Статья посвящена вопросам организации финансового мониторинга как инструмента реализации системы внутреннего контроля в организациях, а также основным направлениям внутреннего контроля процессов производства и продаж, соблюдения договорных отношений с контрагентами.

Ключевые слова:
система внутреннего контроля, финансовый мониторинг, контрольные функции, контрольная среда.
Текст

В соответствии с требованиями ст. 19 «Внутренний контроль» Федерального закона «О бухгалтерском учете» [1] экономический субъект обязан организовать и осуществлять внутренний контроль совершаемых фактов хозяйственной деятельности. Экономический субъект, бухгалтерская (финансовая) отчетность которого подлежит обязательному аудиту, обязан организовать и осуществлять внутренний контроль ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Контрольные функции организации, реализуемые в рамках системы внутреннего контроля, во многом зависят от специфики ее деятельности, отраслевой направленности, организационной структуры, бизнеспроцессов и многих других факторов. При этом несомненным является тот факт, что в современных экономических условиях система

внутреннего контроля становится функцией процесса управления, в результате реализации которой обеспечивается так называемая обратная связь с управляемым объектом на всех стадиях управления и формируется информационная база для оперативных управленческих решений.

На крупных промышленных предприятиях система внутреннего контроля может быть адаптирована к условиям протекающих бизнес-процессов и в конечном счете интегрирована в систему менеджмента качества, которая включает все стадии производственного и управленческого циклов [3].

Список литературы

1. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

2. Петров А.Н. Развитие системы внутреннего контроля в некоммерческих организациях [Текст]: автореф. дис.... канд. экон. наук / А.Н. Петров. - М., 2015.

3. Савенков Л.Д. Модель системы сквозного внутреннего контроля на промышленных предприятиях [Текст]: автореф. дис.... канд. экон. наук / Л.Д. Савенков. - М., 2015.

Войти или Создать
* Забыли пароль?