ПРОБЛЕМЫ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ В ОРГАНИЗАЦИЯХ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Настоящая статья посвящена проблемам внутреннего контроля в организациях малого и среднего бизнеса, наличие которого, по мнению автора, является определенной гарантией отсутствия ошибок и неточностей в их бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Ключевые слова:
организации малого и среднего бизнеса, внутренний контроль, эффективность внутреннего контроля, служба внутреннего контроля, служба внутреннего аудита.
Текст

Внутренний контроль — процесс, направленный на получение достаточной уверенности в том, что экономический субъект обеспечивает:

  • эффективность и результативность своей деятельности, в том числе достижение финансовых и операционных показателей, сохранность активов;
  • достоверность и своевременность бухгалтерской (финансовой) и иной отчетности;
  • соблюдение применимого законодательства, в том числе при совершении фактов хозяйственной жизни и ведении бухгалтерского учета [3].

Наличие в организации системы внутреннего контроля обусловлено и закреплено ст. 19 «Внутренний контроль» Федерального закона «О бухгалтерском учете»: «...экономический субъект обязан организовать и осуществлять внутренний контроль совершаемых фактов хозяйственной жизни» [1]. При этом система внутреннего контроля ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности должна быть и в тех организациях, бухгалтерская (финансовая) отчетность которых подлежит обязательному аудиту. На это есть прямое указание в статье указанного закона.

Список литературы

1. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О бухгалтерском учете» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2014) (СПС Консультант Плюс).

2. Федеральный закон от 24.07.2007 № 209-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014) (СПС Консультант Плюс).

3. <Информация> Минфина России № ПЗ-11/2013 «Организация и осуществление экономическим субъектом внутреннего контроля совершаемых фактов хозяйственной жизни, ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности» ((СПС Консультант Плюс).

4. Постановление Правительства РФ от 30.06.2012 № 667 «Об утверждении требований к правилам внутреннего контроля, разрабатываемым организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом (за исключением кредитных организаций), и индивидуальными предпринимателями, и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» (ред. от 21.06.2014) (СПС Консультант Плюс).

5. Постановление Правительства РФ от 13.07.2015 № 702 «О предельных значениях выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства» (СПС Консультант Плюс).

6. Егорова И.С. Особенности организации внутреннего контроля согласно рекомендациям Министерства финансов РФ [Текст] / И.С. Егорова // Аудитор. - 2014. - № 8. - С. 49-60. (СПС Консультант Плюс).

7. http://www.complianceofficer.ru/COSO

8. http://www.consultant.ru.

Войти или Создать
* Забыли пароль?