Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
исследована важность инноваций для «зеленого» развития в целях улучшения жизни способности населения и повышения экономического роста.

Ключевые слова:
«зеленые» инновации, перспективы развития, концепция «зеленого» экономического развития.
Текст

УДК 332.1

ПЕРСПЕКТИВЫРАЗВИТИЯ «ЗЕЛЕНЫХ» ИННОВАЦИЙ

PROSPECTS OF DEVELOPMENT OF THE "GREEN" INNOVATIONS

Ниязова В.И., студентка-магистрант

«Воронежский Государственный Лесотехнический Университет имени Г.Ф. Морозова (ВГЛТУ)»

г. Воронеж, Россия

DOI: 10.12737/14142

 

Аннотация: исследована  важность инноваций для «зеленого» развития в целях улучшения жизни способности населения и повышения экономического роста.

Summary: importance of innovations for "green" development for improvement of life of ability of the population and increase of economic growth is investigated.

Ключевые слова: «зеленые» инновации, перспективы развития, концепция «зеленого» экономического развития.

Keywords: "green" innovations, development prospects, concept of "green" economic development.

 

Современный подход к инновационной политике должен быть в значительно большей мере сфокусирован на мониторинге и оценке успешности предпринимаемых шагов по адаптации к быстро меняющимся условиям открытых рынков, чем в случаи использования традиционных методов управления инновациями. В частности, это крайне важно для такой отрасли, как «зеленя» энергетика, где больше влияния и на предпринимателей, и на потребителей могут оказать инновации в основании «пирамиды». Они представляю собой организационное или технологическое нововведение, которое с большой вероятностью может быть распространено среди людей с низким уровнем достатка или может отразиться на их жизненных стандартах или благосостояния.

 

Концепция « зеленого» экономического развития предполагает бережное и рациональное отношение к природным ресурсам, и прежде всего к не восполняемым источникам энергии. Многочисленные исследования показывают, что предотвратить нарастающую нагрузку на экосистемы, невозможно, если следовать устоявшимся традициям промышленного производства. Таким образом,  « зеленые» инновации являются одним из условий экономического роста развитых и развивающихся стран, в том случае если человечество хочет оградить себя от природных катаклизмов. На рисунке 1 предоставлена схема направления развития «зеленых» инноваций.

Список литературы

1. Инновационный менеджмент: Учебник / Под ред. проф. В.А. Швандера, проф. В.Я. Горфинкеля. - М.: Вузовский учебник, 2010. - С. 382 -384.

2. Орлова М.И. Лесная промышленность: состояние и перспективы развития // ЭКО, 2011, № 4. С. 28-29.

3. Бринчук М.М. Экологическое право: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юристъ, 2011. С 110.

4. Экономика лесного хозяйства: учеб. Пособие/ В. Острошенко.- Уссурийск ПГСХА, 2010. С86-87.


Войти или Создать
* Забыли пароль?