Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье дан обзор законодательных инициатив по развитию институтов «зеленой экономики» на долгосрочную перспективу. Рассмотрены Государственная программа РФ развитие промышленности и повышения ее конкурентоспособности на период до 2020г, Стратегия развития лесного комплекса РФ до 2020г, Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года.

Ключевые слова:
Институциональные изменения, ресурсосбережения, биотопливо, рациональное природопользование.
Текст

УДК 332.1

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ «ЗЕЛЕНОЙ ЭКОНОМИКИ» В РОССИИ ДО 2020 ГОДА

INSTITUTIONAL FRAMEWORK OF THE "GREEN ECONOMY" IN RUSSIA UNTIL 2020

Небесная А.Ю.,  преподаватель

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова», г. Воронеж, Россия

DOI: 10.12737/14139

 

Аннотация: В статье дан обзор законодательных инициатив по развитию институтов «зеленой экономики» на долгосрочную перспективу. Рассмотрены Государственная программа  РФ развитие промышленности и повышения ее конкурентоспособности на период до 2020г, Стратегия развития лесного комплекса РФ до 2020г, Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года.

Summary: The article provides an overview of the legislative initiatives for the development of institutions of "green economy" in the long term. State program of the Russian Federation considers the development of industry and increase its competitiveness in the period until 2020, the Strategy of Forest Complex of Russia until 2020, the Concept of long-term socio-economic development of the Russian Federation for the period up to 2020.

Ключевые слова: Институциональные изменения, ресурсосбережения, биотопливо, рациональное природопользование.

Keywords: Institutional change, resource conservation, energy, environmental management.

Для адекватного раскрытия с учетом изменившихся реалий сущности происходящих процессов в пространственном аспекте, требуется выработка инструментов новой региональной политики. Формирование институциональных основ «зеленой экономики» в лесном секторе  должно сопровождаться выработкой соответствующей политики, включающей комплекс мер по усовершенствованию управления в области лесопользования и переработки древесины.

 

Стоит отметить, что экологическая политика все более активно реализуется в экономической стратегии развитых стран и крупных компаний. Она охватывает систему мер, направленных на рациональное использование природных ресурсов, их охрану и восстановление внутри страны и за ее пределами. Эта политика проводится как на уровне государства, которое устанавливает законодательные нормы в области охраны природной среды, так и на уровне компаний, которые берут на себя обязательства по соблюдению этих норм в своей корпоративной стратегии развития. Одна из главных новых возможностей для бизнеса – формирование быстроразвивающегося мирового рынка экологически чистой продукции, который фактически охватывает все сферы производства и услуг. 

Список литературы

1. Указ Президента РФ от 07.07.2011 N 899 «Об утверждении приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и перечня критических технологий»

2. Распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 N 1662-р (ред. от 08.08.2009) «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года»

3. Государственная программа РФ Развитие промышленности и повышения ее конкурентоспособности на период до 2020г, утвержденной в 2012г.

4. Стратегии развития лесного комплекса РФ до 2020г , утвержденная приказом Минпромторга России и Минсельхоза России от «30» октября 2008г. № 248/482

5. Стратегия социально-экономического развития Центрального Федерального округа на период до 2020 года, утвержденная распоряжением правительства от 6 сентября 2011 г. n 1540-р

6. Сценарий развития лесопромышленного комплекса РФ до 2030 гг., разработанный Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН


Войти или Создать
* Забыли пароль?