Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
изучены программы рассматриваемые ЕАЭС по восстановлению лесов и инновационные способы разведения деревьев в лабораторных условия и на полигонах России и Белоруссии для дальнейшего их использования в целлюлозно-бумажной и других промышленностях, а так же для восстановления лесов, пострадавших от природных катаклизмов. Представлена менее спорная альтернатива разведения деревьев, успешно используемая на территории Воронежской области уже более 20 лет.

Ключевые слова:
инновации, генно-модифицированные деревья, биотопливо, лигнин, трансгенные деревья, Минобрнауки России, Евразийское экономическое сообщество, клональное микроразмножение.
Текст

СЕКЦИЯ 3: МЕЖДУНАРОДНОЕ ДВИЖЕНИЕ «ЗЕЛЕНЫХ ИННОВАЦИЙ» В ЛЕСНОМ СЕКТОРЕ ЕВРАЗИИ. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ИНСТИТУТЫ И СТАНДАРТЫ «ЗЕЛЁНЫХ ИННОВАЦИЙ»

 

УДК 339.138

ИННОВАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ВОСТАНОВЛЕНИЯ ЛЕСОВ ЕВРАЗИИ ПОСЛЕ ИХ ПРОМЫШЛЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ПРИРОДНЫХ АНОМАЛИЙ

INNOVATIONS WAYS TO RESTORE FORESTS OF EURASIA AFTER INDUSTRIAL USE AND NATURAL DISTURBANCES

Атапина А.А., студентка

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет

имени Г.Ф. Морозова» г. Воронеж, Россия

Субхонбердиев А.Ш., к.э.н., доцент                                                  

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный лесотехнический университет  имени Г.Ф. Морозова»,

г. Воронеж, Россия

DOI: 10.12737/14129

 

Аннотация: изучены программы рассматриваемые ЕАЭС по восстановлению лесов и инновационные способы разведения деревьев в лабораторных условия и на полигонах России и Белоруссии для дальнейшего их использования в целлюлозно-бумажной и других промышленностях, а так же для восстановления лесов, пострадавших от природных катаклизмов. Представлена менее спорная альтернатива разведения деревьев, успешно используемая на территории Воронежской области уже более 20 лет.

Summary: studied the program viewed EAEC reforestation and innovative ways of breeding trees in the laboratory and at the sites of Russia and Belarus to further their use in the pulp and paper and other industries, as well as for the restoration of forests affected by natural disasters. Submitted less controversial alternative to the cultivation of trees, successfully used in the Voronezh region for over 20 years.

Ключевые слова: инновации, генно-модифицированные деревья, биотопливо, лигнин, трансгенные деревья, Минобрнауки России, Евразийское экономическое сообщество,  клональное микроразмножение.

Keywords: innovation, genetically-modified trees, biofuel, lignin, transgenic trees, the Ministry of Education and Science of Russia, the Eurasian Economic Community, micropropagation.

 

 

Современные рыночные условия характеризуются потребительским отношением к возобновляемым природным ресурсам. Одним из наиболее востребованных ресурсов на сегодняшний день является лес. С каждым годом истощение запасов «доступных» лесов заставляет перерабатывающие компании нести серьезные затраты на транспортировку сырья. Обозначенная проблема может быть решена путем перехода действующих предприятий к освоению передовых технологий выращивания промышленного леса, позволяющих на месте вырубок не только получать «готовую к употреблению» древесину за значительно более короткие сроки но и не уменьшать площади лесов. Поэтому крайне важна разработка эффективной политики в сфере возобновления лесных ресурсов.

Список литературы

1. «Комплексная программа работы Комитета по лесам и лесной отрасли и Европейской комиссии по лесному хозяйству на 2014-2017 годы» «Мется-2013»

2. «Современное состояние и перспективы развития лесного комплекса» [Электронный ресурс] // Интернет-журнал «Лесопромышленник». - Режим доступа: www.lesopromyshlennik.ru/business/str_lk_09.html‎.

3. «Инновационное развитие лесного хозяйства, как способ решения социально-экономических задач» [Электронный ресурс] // Интернет-журнал «Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований». - Режим доступа: http://www.rae.ru/upfs/?section=content&;op=show_article&article_id=6110

4. «Инновации возродят леса России» [Электронный ресурс] // Интернет-журнал «Торгово-промышленные ведомости». - Режим доступа: http://www.tpp-inform.ru/ecology_culture/1938.html


Войти или Создать
* Забыли пароль?