Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
рассмотрены перспективные направления в озеленении населенных мест в Европе. Описаны инновационные разработки и приемы в ландшафтной архитектуре, рассмотрена возможность внедрения некоторых в условиях российских парков.

Ключевые слова:
ландшафтная архитектура, озеленение городов, зеленые крыши, фитостена, модульное озеленение.
Текст

УДК 635.011

СОВРЕМЕННЫЕ  ТЕНДЕНЦИИ В ГОРОДСКОМ ОЗЕЛЕНЕНИИ: ЕВРОПЕЙСКИЙ ОПЫТ

MODERN LINES IN CITY GARDENING: THE EUROPEAN EXPERIENCE

 Цепляев А.Н., к. с/х. н.

ООО «Объединенные питомники»

г. Воронеж, Россия

DOI: 10.12737/14127

 

Аннотация: рассмотрены перспективные направления в озеленении населенных мест в Европе. Описаны инновационные разработки и приемы в ландшафтной архитектуре, рассмотрена возможность внедрения некоторых в условиях российских парков.

Summary: Perspective directions in gardening of the occupied places in Europe are considered. Innovative workings out and receptions in landscape architecture are described, possibility of introduction of some in the conditions of the Russian parks is considered.

Ключевые слова: ландшафтная архитектура, озеленение городов, зеленые крыши,фитостена, модульное озеленение.

Keywords: Landscape architecture, gardening of cities, green roofs, phytowall, modular gardening.

Ландшафтная архитектура, как и другие направления искусства, неразрывно связана с общими тенденциями в современной цивилизации. В настоящий момент это хорошо видно на примере парков, скверов, частных садов Европы. Множество стилей и направлений, исторически сложившихся в различных уголках мира можно сейчас увидеть как в виде отдельных элементов так и целостных объектов в современных садах так и  парках Старого Света. Сложно в рамках одной работы описать то многообразие приемов и трендов современного ландшафтного искусства, логично рассмотреть, наиболее ее  интересные и применимы в условиях наших городов.

 

Уровень урбанизации европейских населенных мест очень высок и это не может не сказываться на комфорте проживающих там людей. В этой связи, уже несколько столетий там особое внимание уделяется паркам, скверам и местам массового отдыха людей. Сады являются так же визитными карточками городов, по степени ухоженности за объектами ландшафтной архитектуры судят о культуре нации в целом. В европейских парках прекрасно сочетаются основные стилистические направления такие как: «Регулярный стиль», «Пейзажный стиль», «Французский сад», «Кантри», «Японский сад» и другие стили.  Следует отметить некоторые элементы садов и скверов, которые могут служить образцом для российских садоводов.


Войти или Создать
* Забыли пароль?