ФОРМИРОВАНИЕ НАСАЖДЕНИЙ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОСТЕПЕННЫХ РУБОК В СОСНЯКАХ НЕМАНСКОГО ГЕОБОТАНИЧЕСКОГО РАЙОНА БЕЛАРУСИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
в результате проведения равномерно-постепенных и полосно-постепенных рубок главного пользования в сосняках на исследованных участках формируются смешанные по составу насаждения естественного происхождения (состав формирующихся насаждений в условиях сосняка брусничного – 7С2Б1Ос и 8С2Б + Ос; в условиях сосняка мшистого – 9С1Б + Ос; в условиях сосняка орлякового – 6С4Е + Б и 8С2Е + Б). Все они нуждаются в проведении своевременных лесоводственных уходов для формирования насаждений с целевым породным составом.

Ключевые слова:
рубка постепенная, насаждение сосновое, тип леса, нижний ярус растительности, разнообразие видовое.
Текст

УДК 630*221.221(476)

ФОРМИРОВАНИЕ НАСАЖДЕНИЙ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОСТЕПЕННЫХ РУБОК В СОСНЯКАХ НЕМАНСКОГО ГЕОБОТАНИЧЕСКОГО РАЙОНА БЕЛАРУСИ

THE FORMATION OF PLANTINGS AS A RESULT OF GRADUAL CUTTINGS IN PINE NIEMAN DISTRICT OF BELARUS

Шиман Д.В., к.с.-х. н., доцент, доцент,

УО «Белорусский государственный

технологический университет»,

г. Минск, Республика Беларусь

DOI: 10.12737/14106

 

Аннотация: в результате проведения равномерно-постепенных и полосно-постепенных рубок главного пользования в сосняках на исследованных участках формируются смешанные по составу насаждения естественного происхождения (состав формирующихся насаждений в условиях сосняка брусничного – 7С2Б1Ос и 8С2Б + Ос; в условиях сосняка мшистого – 9С1Б + Ос; в условиях сосняка орлякового – 6С4Е + Б и 8С2Е + Б). Все они нуждаются в проведении своевременных лесоводственных уходов для формирования насаждений с целевым породным составом.

Summary: Pinetum vacciniosum, Pinetum pleuroziosum and Pinetum pteridiosum are renewed pine, spruce, birch and aspen. After creating a new pine forest on cuttings formed from a mixed of wood species (in the Pinetum vacciniosum – 7Pine2Birch1Aspen and 8Pine2Birch + Aspen, in Pinetum pleuroziosum – 9Pine1Birch + Aspen, in Pinetum pteridiosum – 6Pine4Spruce + Birch and 8Pine2Spruce + Birch). It is necessary to spend cuttings for formation of desirable specific structure on all sites.

Ключевые слова: рубка постепенная, насаждение сосновое, тип леса, нижний ярус растительности, разнообразие видовое.

Keywords: gradual cutting, planting pine, forest type, lower tier of vegetation, species diversity.

В современном лесоводстве особое внимание уделяется формированию насаждений путем сохранения естественного возобновления, а наличие подроста хозяйственно-ценных древесных видов под пологом приспевающих и спелых древостоев, его количество, характер распределения по площади и жизненное состояние определяют виды назначаемых в этих насаждениях рубок леса.

 

Особенности формирования насаждений в результате равномерно-постепенных и полосно-постепенных рубок главного пользования изучены на шести пробных площадях, заложенных в сосняках брусничном, мшистом и орляковом, произрастающих в Окинчицком лесничестве Столбцовского опытного лесхоза, относящегося к Неманскому геоботаническому району Беларуси. 


Войти или Создать
* Забыли пароль?