Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
представлены перспективы биотехнологического подхода к зелёным инновациям на урбатерриториях.

Ключевые слова:
урбатерритории, зелёные инновации, биотехнологический подход.
Текст

УДК 663.1+579+577.1+502.22

БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД                                                                                                                    К ЗЕЛЁНЫМ ИННОВАЦИЯМ НА УРБАТЕРРИТОРИЯХ

BIOTECHNOLOGICAL APPROACHES                                                                                                           TO GREEN INNOVATION AT URBATERRITORIYAH

Просянников Е.В., д.с.-х.н., профессор

ФГБОУ ВО «Брянский государственный                                                                     аграрный университет»

г. Брянск, Россия

DOI: 10.12737/14095

 

Аннотация: представлены перспективы биотехнологического подхода к зелёным инновациям на урбатерриториях.

Summary: presents prospects of biotechnological approach to green innovation in urbaterritoriyah.

Ключевые слова: урбатерритории, зелёные инновации, биотехнологический подход.

Keywords: urbaterritorii, green innovation, biotechnological approach.

Около 75 % населения России проживает в городах на урбатерриториях. К сожалению, общей тенденцией их роста и развития является прогрессирующее ухудшение экологических условий, что обусловлено высокой плотностью проживания людей, большой степенью освоения территории, развитием промышленного производства и др. При этом изменяются многие характеристики естественной изначальной окружающей среды, создаются новые, искусственные условия обитания, характеризующиеся утратой способности продуцировать органическое вещество и поддерживать экологический уровень биологического разнообразия.  Люди, живущие на промышленной урбатерритории, часто вынуждены существовать в условиях, граничащих с пределами толерантности.

 

Особенно обострился комплекс проблем, связанных с образованием и накоплением отходов производства и потребления.  При этом темпы роста отходов определяются не столько приростом населения, сколько изменением его доходов и образа жизни. В день на каждого человека приходится от 0,5 кг отходов в развивающихся странах до 2 кг в развитых странах. Решение или смягчение проблем количества и качества отходов, эффективности полигонов их захоронения значимо для многих урбатерриторий. Наиболее существенным результатом решения этих проблем стало значительное снижение себестоимости утилизации и переработки отходов, а также формирование спроса на товары, произведённые из вторичного сырья. Все это делает управление, повторное использование и утилизацию отходов эффективным бизнесом, а также создаёт основу для привлечения частных инвестиций. 


Войти или Создать
* Забыли пароль?