Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
в статье представлена позиция автора по системному и гармоничному развитию современного общества. Отмечены роль рынка и государства в процессе формирования социально ориентированного и экономически развитого общества.

Ключевые слова:
экософская парадигма, общественная система, проблема частного и общественного, факторы производства, развитие общества.
Текст

УДК 33.330.36.172.502

КОНЦЕПЦИЯ ЭКОСОФИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
СОВРЕМЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

THE CONCEPT ECOLOGICHESKOGO DEVELOPMENT

MODERN PRODUCTION

Зелепугин А.Д., д.э.н., профессор

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический

университет им. Г.Ф. Морозова»

г. Воронеж, Россия

DOI: 10.12737/14080

 

Аннотация:  в статье представлена позиция автора по системному и гармоничному развитию современного общества. Отмечены роль рынка и государства в процессе формирования социально ориентированного и экономически развитого общества.

Summary: the article presents the author's position on a systematic and harmonious development of modern society. The role of the market and the state in the process of formation of socially oriented and economically developed society.

Ключевые слова: экософская парадигма, общественная система, проблема частного и общественного, факторы производства, развитие общества.

Keywords:кosovska paradigm, the social system, the problem of private and public factors of production, the development of society.

 

Экософская парадигма современной цивилизации состоит в том, что внебиологически-искусственное начинает угрожать биологической жизни в биосфере в целом, поскольку разрушает их. На планете идет не только смена типов цивилизаций, но и замена биосферного мира информационно-ноосферным, идет становление нового типа природы, общества и человека, интегрирующихся с миром техническим. Если рассматривать весь существующий мир, все его общественно-экономические формации с позиции естественного и искусственного, то общественное производство является его искусственной частью. Однако это не означает, что искусственное может существовать в отрыве от естественного [1]. Так общественное производство зависит от естественных факторов. Оно пространственно располагается на земле, использует природные ресурсы, а человек, непосредственный участник общественного производства, зависит от воды, воздуха, климата, то есть от природы. Да и сам он существо биологическое, то есть естественное.

Список литературы

1. Одум Ю. П. Экология. [Текст]: В 2-х томах. Т. 1. - М.: Мир, 1986. - 328 с.

2. Сахаров А. Д. Размышления о прогрессе, мирном сосуществовании и интеллектуальной свободе[Текст] // Юность, 1990. - № 3. - с. 2-5.

3. Зелепугин А. Д. Рынок сельскохозяйственной продукции в системе общественного производства (теория, методология, практика) [Текст] : дис. … доктора эконом. наук: 08.00.05: защищена 24.03.1999 г. / А. Д. Зелепугин. - Москва, 1999, - 363 с.

4. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., Т. 21. [Текст] : Изд-во Медиа, 1955. - 782 с.


Войти или Создать
* Забыли пароль?