ЛЕСОВОДСТВЕННАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЫХЛЕНИЯ ПОЧВЫ ПОСЛЕ СПЛОШНЫХ САНИТАРНЫХ РУБОК ЕЛЬНИКОВ КИСЛИЧНЫХ В ЛЕСОПАРКОВОЙ ЧАСТИ ЗЕЛЕНОЙ ЗОНЫ МИНСКА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
исследован процесс естественного возобновления после проведения сплошных санитарных рубок ельников кисличных в пригородных лесах Минска. Дана общая характеристика подроста и самосева на участках с рыхлением почвы и без мер содействия. Общее их количество составило 4544 шт./га. Подрост расположен по площади неравномерно или группами. Минерализация способствует увеличению количества самосева ели и сосны в 5 раз. На дне плужных борозд формируется в 1,7 раза больше самосева, чем на пласте.

Ключевые слова:
подрост, самосев, рыхление почвы, еловое насаждение, рубка.
Текст

УДК 630*231.3

ЛЕСОВОДСТВЕННАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЫХЛЕНИЯ ПОЧВЫ ПОСЛЕ СПЛОШНЫХ САНИТАРНЫХ РУБОК ЕЛЬНИКОВ КИСЛИЧНЫХ В ЛЕСОПАРКОВОЙ ЧАСТИ ЗЕЛЕНОЙ ЗОНЫ МИНСКА

SILVICULTURAL EFFICIENCY LOOSENING THE SOIL AT CLEAR SANITARY CUTTINGS IN SPRUCE FORESTS IN SUBURBAN FORESTS MINSK

Зеленкевич В.И., магистрант

Юшкевич М.В., к. с.-х. н., доцент

УО «Белорусский государственный

технологический университет»,

г. Минск, Беларусь

DOI: 10.12737/14079

 

Аннотация: исследован процесс естественного возобновления после проведения сплошных санитарных рубок ельников кисличных в пригородных лесах Минска. Дана общая характеристика подроста и самосева на участках с рыхлением почвы и без мер содействия. Общее их количество составило 4544 шт./га. Подрост расположен по площади неравномерно или группами. Минерализация способствует увеличению количества самосева ели и сосны в 5 раз. На дне плужных борозд формируется в 1,7 раза больше самосева, чем на пласте.

Summary: the process of natural reforestation after clear sanitary cuttings of spruce forest the suburban forest of Minsk is examined. The general characteristic of undergrowth and self-sown crop is given. Their general quantity made 4544 pieces on hectare. Undergrowth is located on the area unevenly or groups. Loosening the soil increases the number of self-sown crop of spruce and pine in 5 times.

Ключевые слова: подрост, самосев, рыхление почвы, еловое насаждение, рубка.

Keywords: undergrowth, self-sown crop, loosening the soil, spruce stand, cutting.

 

Основными задачами системы мероприятий по лесовосстановлению являются не только восстановление целевых для данного хозяйства древесных пород, предупреждение нежелательной смены пород и облесение не покрытых лесом площадей, но и повышение полезных свойств и продуктивности лесов путем создания отвечающих целевому назначению насаждений в зависимости от принадлежности к той или иной функциональной зоне и соответствующих условий местопроизрастания. Под целевыми необходимо понимать древесные породы, которые позволяют сформировать в определенных зонально-почвенно-типологических и хозяйственных условиях насаждения более высокой по сравнению с другими породами продуктивности, экономической и экологической ценности, социальной значимости и устойчивости. Целевыми чаще всего являются породы, формирующие коренные древостои. В основном это главные древесные породы. Реже к ним относят породы, образующие производные древостои (береза в лесопарковых частях зеленых зон и др.). В лесах, используемых в целях рекреации, применяют как естественное, так и искусственное лесовосстановление. При естественном возможно использование мероприятий по содействию лесовозобновлению. Несмотря на необходимый уклон с учетом целевого назначения лесов в сторону создания лесных культур, формирование насаждений естественным путем в пригородных лесах весьма перспективно вследствие их большей устойчивости, сохранения естественного биологического разнообразия и необходимости снижения затрат. С этой точки зрения весьма перспективны рубки переформирования, а также обновления.


Войти или Создать
* Забыли пароль?