Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
в статье представлены рекомендации по увеличению срока вывозки по дорогам сезонного действия.

Ключевые слова:
сезонность, зимние дороги, лесозаготовка
Текст

УДК 630*31 

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОДЛЕНИЮ СРОКА СЛУЖБЫ ЗИМНИХ ЛЕСОВОЗНЫХ ДОРОГ

RECOMMENDATIONS FOR PROLONGATION OF SERVICE LIFE OF WINTER TIMBER TRANSPORT ROADS

Чехонин Д. А., студент

ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»

г. Петрозаводск, Россия

DOI: 10.12737/13985

 

Аннотация: в статье представлены рекомендации по увеличению срока вывозки по дорогам сезонного действия.

Summary: the article presents recommendations for extension of removal period on temporary logging roads.

Ключевые слова: сезонность, зимние дороги, лесозаготовка

Keywords: seasonality, winter roads, timber harvesting

 

 

Лесозаготовительные работы ведутся в сложных природно-производственных условиях и многие факторы имеют вероятностный характер, что вызывает сложность при их количественном определении и ведет к определенным рискам. Одним из таких факторов является сезонность лесозаготовок. Из-за недостаточного количества дорог круглогодичного действия арендаторы вынуждены строить зимние дороги и распределять арендованную территорию на участки зимнего и летнего освоения. С одной стороны, строительство зимних дорог позволяет снизить затраты, особенно при освоении площадей с низкой несущей способностью. Но в то же время, это приводит к большей зависимости от климатических условий и к определенным рискам. Например, при позднем наступлении заморозков (затяжная осень) нет возможности перебросить технику в зимние делянки и начать заготовку и вывозку. А при резком наступлении оттепелей (ранняя весна) существует риск оставить дорогостоящую технику в зоне зимнего освоения или не успеть вывести вырубленную древесину. Это ведет к невыполнению плана, простою лесосечных и лесотранспортных машин и выплатам неустоек за невывезенную древесину и недорубы [3], [5]. 

Список литературы

1. Шегельман И. Р., Лукашевич В. М. Оценка сезонности при подго-товке лесозаготовительного производства / Фундаментальные исследования. М.: Академия Естествознания, 2011. №12 (3). С. 599-603

2. Лукашевич В. М. Обоснование периода работы лесосечных и лесотранспортных машин с учетом сезонности лесозаготовок: монография. Петрозаводск: ПетрГУ, 2013. рук. деп. в ВИНИТИ 17.04.2013, № 116-В2013. 105 с.

3. Лукашевич В.М. Межоперационные подготовительные работы в сквозных процессах лесозаготовок / Ученые записки Петрозаводского Государственного Университета. Серия: естественные и технические науки. 2014. № 4 (141). С. 95-99.

4. Лукашевич В.М., Щеголева Л.В. Методика планирования освоения лесных ресурсов с учетом сезонности лесозаготовок / Глобальный научный потенциал. 2014. № 8 (41). С. 134-136.

5. Лукашевич В. М. Подход к оценке качества подготовительных работ лесозаготовок / Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика. 2014. Т.2. № 3-4 (8-4). С. 88 91.


Войти или Создать
* Забыли пароль?