К ВЫБОРУ КРИТЕРИЯ ОПТИМИЗАЦИИ ЗАТРАТ НА ДВИЖЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНОГО ПОТОКА В ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
представлены результаты анализа подходов к выбору критерия оптимизации затрат на движение материального потока в логистической системе, сформулированы основные требования к критериальному показателю, показаны задачи по решению проблемы к выбору критериального показателя.

Ключевые слова:
логистика, логистическая система, критерий, материальный поток, оптимизация
Текст

УДК 656.13

К ВЫБОРУ КРИТЕРИЯ ОПТИМИЗАЦИИ ЗАТРАТ НА ДВИЖЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНОГО ПОТОКА В ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ

BY THE CHOICE OF CRITERIA OPTIMIZATION OF EXPENSES FOR MOVEMENT OF MATERIAL FLOWS IN THE LOGISTICS SYSTEM

Ухина Е.А.

Денисов Г.Г., к.э.н., доцент

ФГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет»,

г. Хабаровск, Россия

DOI: 10.12737/13981

 

Аннотация: представлены результаты анализа подходов к выбору критерия оптимизации затрат на движение материального потока в логистической системе, сформулированы основные требования к критериальному показателю, показаны задачи по решению проблемы к выбору критериального показателя.

Summary: the results of the analysis of approaches to the selection criteria of cost optimization on the movement of material flow in the supply system, the main requirements to criteria indicators showing the task of solving the problem to the selection criteria indicators.

Ключевые слова: логистика, логистическая система, критерий, материальный поток, оптимизация

Keywords: logistics, logistics system, criterion, material flow optimization

 

Логистика - наука о планировании, контроле и управлении транспортированием, хранением и другими материальными и нематериальными потоками, в процессе доведения сырья и материалов до производственного предприятия,  доведения готовой продукции до потребителя в соответствии с интересами и требованиями последнего, а также передачи, хранения и обработки соответствующей информации.

Логистика это сплав наук, таких как теория управления, экономика, математика, управление запасами и информатика.

В настоящее время логистика выступает и как наука, и как практика, которая охватывает всю деятельность в производстве, движении товара, его распределении и потреблении.

 

Основной целью логистики - является создание интегрированной эффективной системы регулирования и контроля за материальными и сопутствующими потоками, обеспечивающей высокое качество поставки продукции при минимизации общих логистических издержек.

Список литературы

1. Гаджинский А. М. Логистика: Учебник. - 11е изд., Г 13 перераб. и доп. - М.; Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2005,-432 с.

2. Кнорринг В. И. Теория, практика и искусство управления. Учебник для вузов по специальности "Менеджмент". - 2-е изд., изм. и доп. - М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА-ИНФРА • М), 2001. - 528 с.

3. Лубенцова В.С. Математические модели и методы в логистике: учебное пособие./ Под редакцией В.П. Радченко.- Самара. Самар. гос. техн. ун-т, 2008, -157с.: ил.

4. Родников А.Н. Логистика. Терминологический словарь. М.: ИНФРА-М, 2000. С.118

5. "Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организаци-ях" Журнал № 1 январь 2013 г.


Войти или Создать
* Забыли пароль?