Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
разработана структурная схема системы управления удержания на полосе

Ключевые слова:
автомобиль, система автоматического управления
Текст

УДК 681.5

СИСТЕМА АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ АВТОМОБИЛЯ БЕЗ ВОДИТЕЛЯ

THE AUTOMATIC CONTROL SYSTEM OF AUTOMOBILE WITHOUT A PILOT

Орифов А.А., магистр

ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия»

г. Воронеж, Россия

DOI: 10.12737/13969

 

Аннотация: разработана структурная схема системы управления удержания на полосе

Summary: the structure chart of retention on stripcontrol system is developed

Ключевые слова: автомобиль, система автоматического управления

Keywords: automobile, automaticcontrolsystem

 

В результате изобретения транспортных средств, человечество получило возможность передвигаться и перевозить товары существенно быстрее. Это способствовало улучшению качества жизни людей, как с экономической, так и с социальной точки зрения и качественно улучшило быт каждого из нас. Но с другой стороны в результате дорожно транспортных происшествий ежегодно погибает множество людей. По результатам исследования проведенного всемирной организацией здравоохранения в 2008 году в 178 странах уровень смертности в ДТП на 100 тысяч жителей равняется в среднем 17 человекам. На территории Российской Федерации в период с 1992 года по 2014 год ежегодно погибало 20-37 тысяч человек, а получали ранения или становились инвалидами свыше 100 тысяч людей. К сожалению, в большинстве случаев ДТП виноватыми оказываются участники дорожного движения. Это выражается в вождении автомобиля в нетрезвом виде, несвоевременном техническом обслуживании автомобиля, несоблюдении правил дорожного движения при управлении автомобилем и тд.

 

Для минимизации влияния человеческого фактора на ДТП, мировыми автопроизводителями создавались вспомогательные системы управления автомобилем (изменение жесткости подвески автомобиля в зависимости от дорожного покрытия, круиз контроль и тд). Но наиболее эффективным вариантом уменьшения травм и летальных случаев при ДТП может стать создание беспилотного автомобиля. 

Список литературы

1. Р. Дорф, Р. Бишоп. Современные системы управления / Р. Дорф, Р. Бишоп; Пер. с англ. Б. И. Копылова. - М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2004. - 832 с.: илл.

2. Л. А. Молибошко. Компьютерные модели автомобилей: учебник / Л. А. Моли Бошко. - Минск: Новое знание; М.: ИНФРА-М, 2014. - 295 с.: ил. - (Высшее образование).


Войти или Создать
* Забыли пароль?