Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
выполнен анализ тенденций развития электропривода на автомобилях и проблемы, перед которыми сталкиваются зарубежные и отечественные производители подзаряжаемых гибридов и электромобилей.

Ключевые слова:
автомобили с электроприводом, энергоэффективность, тенденции развития.
Текст

УДК 629.113

ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫЕ АВТОМОБИЛИ–ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

ECOLOGICALLY SAFE - TENDENCIES ОF DEVELOPMENT VEHICLES

Ломакин В.В. к.т.н., доцент,

Шабанов А.А. аспирант

«Московский государственный машиностроительный университет» (МАМИ),

 г. Москва, Россия

DOI: 10.12737/13892

 

Аннотация: выполнен анализ тенденций развития электропривода на автомобилях и проблемы, перед которыми сталкиваются зарубежные и отечественные производители подзаряжаемых гибридов и электромобилей.

Summary: the analysis of a tendency of development of electromotor drive vehicles and problems which foreign and domestic producers of recharged hybrids and electric cars face was made.

Ключевые слова: автомобили с электроприводом, энергоэффективность, тенденции развития.

Keywords:  Electro motor drive vehicles, energy efficiency, development tendencies.

 

 

При современном насыщении мегаполисов автотранспортом возникает проблема снижения выбросов вредных веществ в окружающую среду. Одним из направлений решения этой проблемы является применение в больших городах «чистого» автомобильного электротранспорта [1,2,3]. В настоящее время благодаря передовым технологиям это направление стремительно развивается и является в последние годы одним из самых динамичных в мире. По прогнозам специалистов к 2020г. рынок автомобилей с электроприводом займет значительную часть от общего количества продаваемых автомобилей. В Европе количество электромобилей со­ставит более 23 млн., а в США более 100 тыс. [3]. 

Список литературы

1. Загарин Д.А., Шабанов А.В., Ломакин В.В., Красавин П.А., Шабанов А.А. Гибрид идет на обгон. Энергоэффективность и энергосбережение, № 9-10 / 2013г.

2. Загарин Д.А., Шабанов А.В., Ломакин В.В., Шабанов А.А. Плюс электропривод. Энергоэффективность и энергосбережение, № 9-10 / 2013г.

3. Каталоги автомобилей 2013- 2013гг. Automobil revue.

4. Вайсблюм М.Е. Развитие требований ЕЭК ООН в отношении экологических показателей АТС и двигателей. ААИ № 3 (56), 2009г., с. 21-26.

5. Шмелев Е.Н. Электромобильный транспорт в России - зачем? Журнал Автомобильных Инженеров №1 (72) 2012г.

6. Рекламный проспект второго всероссийского форума по электротранспорту и зарядной инфраструктуре. Москва. 4.06.2013г.


Войти или Создать
* Забыли пароль?