ШКОЛА ПРОФЕССОРА С.В. БЕЛОВА (К ЮБИЛЕЮ ОСНОВАТЕЛЯ НАПРАВЛЕНИЯ «БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ»)
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Кратко рассмотрены этапы деятельности профессора МГТУ им. Н.Э. Баумана Сергея Викторовича Белова по созданию нового научно-образовательного направления «Безопасность жизнедеятельности». Сейчас можно говорить о школе С.В. Белова, основы которой были заложены почти 30 лет назад. Новое образовательное направление, созданное в России, активно развивается в системе российского образования всех уровней.

Ключевые слова:
образование, научно-образовательная школа, безопасность жизнедеятельности, безопасность в техносфере, ноксология, профессор С.В. Белов.
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

6 декабря 2012 г. доктору технических наук, заслуженному деятелю науки Российской Федерации профессору Сергею Викторовичу Белову исполнилось 80 лет. Он — выпускник МВТУ им. Н.Э. Баумана (ныне МГТУ им. Н.Э. Баумана) — начал научную деятельность в стенах своей «alma mater» в области ракетного двигателестроения. Именно этому научному профилю были посвящены его диссертации. Профессор С.В. Белов является одним из основателей научного направления по исследованию и созданию новых типов проницаемых материалов — пористых сетчатых металлов, и конструкций из них. Сейчас это направление развивают его ученики. Разработанные комбинированные пористые сетчатые металлы и конструкции их них, не имеющие мировых аналогов, широко используются в ракетно-космической и других отраслях техники и промышленности. Монография и справочник С.В. Белова по пористым металлам, изданные много лет назад, до сих пор являются настольными книгами исследователей и разработчиков новых проницаемых материалов и конструкций из них.

В 1976 г. волею судеб сразу после защиты докторской диссертации С.В. Белов возглавил в университете кафедру «Охрана труда» . В то время кафедра была небольшой и вела образовательной процесс только по одной дисциплине, соответствующей ее названию. С присущей энергией и настойчивостью, не страшась не знакомой для него научной области, С.В. Белов занялся реорганизацией кафедры, развитием новых направлений научной деятельности, привлечением молодых сотрудников, прежде всего из числа своих учеников, работавших с ним по тематике, связанной с исследованием проницаемых материалов. Характерная особенность С.В. Белова — умение учиться самому и учить работать своих коллег. Изучая опыт своих предшественников, ученых, работавших в области безопасности, С.В. Белов постоянно генерировал новые идеи и очень быстро занял ведущие позиции в формирующейся научно-образовательной области, возглавив Научно-методический совет по безопасности жизнедеятельности, а несколько позднее — Учебно-методический совет «Техносферная безопасность» УМО вузов России по университетскому политехническому образованию.

Войти или Создать
* Забыли пароль?