НАЛОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В данной статье рассматриваются теоретические и практические аспекты налогового контроля, являющиеся одним из основных элементов налогового администрирования, изучены обстоятельства сокрытия доходов от налогообложения по отдельным видам налогов хозяйствующими субъектами.

Ключевые слова:
налоговая политика, налоговая система, налоги и другиеобязательные платежи, упрощенная система налогообложения, налоговоебремя, налогооблагаемая база, налоговый контроль, налог на прибыль,налог на доходы физических лиц, налог на добавленную стоимость.
Текст

Введение

Узбекистан, как и другие независимые государства, образованные на постсоветском пространстве, идет по пути создания рыночной экономики, в которой налоговая политика является основной составляющей. На первоначальном этапе мирового экономического кризиса налоговая политика имела преимущественно фискальный характер, что предполагало значительные налоговые изъятия. Однако отсутствие достаточно надежных способов выполнения намеченных целей привело к уходу значительного сектора экономики в тень, снижению реальной налогооблагаемой базы. Государство вынуждено было сделать следующий шаг — пойти на снижение налогового бремени. В этих целях был введен единый налог для субъектов малого и среднего бизнеса с целью упрощения процедуры налогообложения.

Список литературы

1. Налоговый кодекс Республики Узбекистан. - Т.: Адолат, 2014.

2. Закон Республики Узбекистан от 4 декабря 2014 г. № ЗРУ-379 «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с принятием основных направлений налоговой и бюджетной политики на 2015 год».

3. Постановление Президента Республики Узбекистан от 4 декабря 2014 г. № ПП-2270 «О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2015 год».

4. Романовский М.В. Налоги и налогообложение [Текст]: учебник / М.В. Романовский, Н.Г. Иванова. - М.: Юрайт, 2015.

5. Дорофеева Н.А. Налоговое администрирование [Текст]: учебник / Н.А. Дорофеева, А.В. Брилон, Н.В. Брилон. - М.: Дашков и К, 2010.

Войти или Создать
* Забыли пароль?