«ЗЕЛЕНАЯ» ЭКОНОМИКА КАК УСЛОВИЕ ДОСТИЖЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Автор рассматривает взаимосвязь понятий устойчивого развития, «зеленой» экономики и экономического роста. Дается характеристика важнейших черт, присущих «зеленой» экономике. Оцениваются возможности инвестиций в чистые технологии и природную «инфраструктуру» в Российской Федерации. Показана необходимость преобразования глобальной экономики, стимулирования ее экологизации.

Ключевые слова:
«зеленая» экономика, экологические проблемы, устойчивое развитие, «зеленый» рост.
Текст

Общество всегда взаимодействует с природой. Еще совсем недавно считалось, что ресурсы нашей планеты неисчерпаемы и человечество может использовать их для удовлетворения своих потребностей в неограниченных размерах. Однако сегодня все чаще ученые-экономисты задумываются о проблеме экологических рисков и дефиците природных ресурсов. Стало очевидным, что в условиях истощения природного капитала, нехватки пресной воды, загрязнения окружающей природной среды, утраты биологического разнообразия и широкомасштабной бедности ставится под сомнение предположение о безграничности экономического роста. Таким образом, решение проблем эколого-экономического характера в настоящее время необходимо для обеспечения устойчивого, стабильного развития экономики и общества.

Международная общественная организация Римский клуб внесла заметный вклад в исследование возможностей дальнейшего развития биосферы и гармоничного сосуществования природы и общества. В первом докладе Римскому клубу «Пределы роста» Деннис Медоуз показал, что будущее развитие человечества на физически ограниченной планете возможно лишь до первой половины следующего (XXI) столетия и приведет к экологической катастрофе. Именно это послужило толчком к дальнейшим исследованиям вопросов экологического характера. В 1972 г. на конференции, посвященной проблемам окружающей среды (г. Стокгольм), впервые обсуждалась концепция устойчивого развития, а также была принята Стокгольмская декларация, в основу которой было положено 26 принципов охраны окружающей среды. Тогда же была принята Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП), которая и по сей день ответственна за решение всех вопросов, связанных с экологией, как на региональном, так и глобальном уровне.

Декларация Рио (Конференция ООН, 1992 г.) провозгласила, что защита окружающей среды составляет неотъемлемую часть достижения устойчивого развития и не может быть рассмотрена в отрыве от него [7]. Под устойчивым развитием понимается модель социально-экономического развития, при которой удовлетворение жизненных потребностей нынешнего поколения достигается без лишения такой возможности будущих поколений.

Список литературы

1. United Nations Environment Programme. Green Economy: Health. 2012, p. 2.

2. Всемирный фонд дикой природы. Живая планета: виды и территории, люди и места, 2014.

3. E.On поставил на зеленое [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.kommersant.ru/doc/2623602.

4. Жаркое лето 2012: засуха в США ударит по всему миру [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://top.rbc.ru/economics/29/08/2012/666782.shtml.

5. Конференция Организации Объединенных Наций по устойчивому развитию «Рио+20» [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.un.org/ru/ecosoc/about/uncsd-rio.shtml.

6. Мелквист А. Анализ мировых тенденций развития экологически чистого производства в различных отраслях // ЮНИДО в России. 2012. № 6. - С. 80.

7. Рио-де-Жанейрская декларация по окружающей среде и развитию [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/declarations/riodecl.shtml.

8. Устойчивое развитие России на основе принципов зеленой экономики [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://viperson.ru/articles/svetlana-lipina-ustoychivoerazvitie-rossii-na-osnove-printsipov-zelyonoy-ekonomiki.

9. Солнечные инвесторы опоздали [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.kommersant.ru/doc/2649347.

10. Официальная статистика. Окружающая среда. Затраты на охрану окружающей среды [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/environment/#.

Войти или Создать
* Забыли пароль?