О ТРЕБОВАНИЯХ К ВЗРЫВОЗАЩИТЕ ОБОРУДОВАНИЯ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ГАЗОСПАСАТЕЛЬНЫХ РАБОТ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассмотрена проблема определения классов взрывоопасных зон в условиях проведения газоспасательных работ и требования к защите применяемого оборудования от взрыва. Установлено, что взрывоопасные зоны в условиях аварии относятся к классу 0 или 1. При отсутствии данных об источнике аварии и характере утечки взрывоопасных веществ необходимо принимать класс взрывоопасной зоны 0 и применять при выполнении газоспасательных работ оборудование, соответствующее требованиям особой защиты от взрыва. Ликвидация последствий аварии после устранения источников непрерывной утечки может производиться с применением взрывозащищенного оборудования уровня 1. Оборудование повышенной надежности против взрыва не применяется при выполнении газоспасательных работ в условиях образования взрывоопасных смесей. Зоны размещения пункта управления газоспасательными работами и газоспасательной базы, при нахождении их на расстоянии менее 5 м от внешних границ зоны класса 1, рекомендуется принимать класс 2, в границах которых используется оборудование повышенной надежности против взрыва (2Ех) или со степенью защиты оболочки не ниже IP 54. Приведены рекомендуемые размеры взрывоопасных зон различных классов при наличии или отсутствии данных газоаналитического контроля содержания взрывоопасных паров и газов в атмосфере.

Ключевые слова:
авария, взрывоопасные зоны, электротехническое оборудование, источники утечки, аварийно-спасательные работы, промышленная безопасность.
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

1. Введение

Газоспасательные работы как вид аварийно-спасательных работ проводятся при авариях на химически опасных и взрывопожароопасных производственных объектах. Условия организации и ведения газоспасательных работ по локализации и ликвидации аварий и их последствий характеризуются присутствием в окружающей среде взрыво- и пожароопасных веществ и смесей. Безопасность применения оборудования при локализации и ликвидации аварий сопряжена с идентификацией класса взрывоопасных зон. Необходимость взрывозащиты оборудования, ее виды и функции достаточно подробно изложены в нормативно-технической документации, а также в законодательстве [1-3]. Однако рассматриваемые в документации случаи не в полной мере отражают условия выполнения газоспасательных работ.

2. Классы взрывоопасных смесей

В зависимости от частоты и длительности присутствия взрывоопасной смеси взрывоопасные зоны подразделяются на следующие классы [1]:

  1. 0-й класс – зоны, в которых взрывоопасная смесь газов или паров жидкостей с воздухом присутствует постоянно или хотя бы в течение одного часа;
  2. 1-й класс – зоны, в которых при нормальном режиме работы оборудования выделяются горючие газы или пары легковоспламеняющихся жидкостей, образующие с воздухом взрывоопасные смеси;
  3. 2-й класс – зоны, в которых при нормальном режиме работы оборудования не образуются взрывоопасные смеси газов или паров жидкостей с воздухом, но только в результате аварии или повреждения технологического оборудования возможно образование такой взрывоопасной смеси газов или паров жидкостей с воздухом.

В настоящее время при обеспечении профессиональных и нештатных аварийно-спасательных формирований средствами и оборудованием требования к защите от взрыва определяются исходя из класса взрывоопасных зон, установленных в проекте или эксплуатационной документации. При этом практически во всех случаях устанавливается класс 2 или соответствующий ему по [3] В-1а, В-1б или В-1г. Следовательно, аварийно-спасательные службы и формирования оснащаются оборудованием повышенной надежности против взрыва (2Ех) или со степенью пожарозащиты IP 54.

Список литературы

1. Федеральный закон. Технический регламент о требованиях пожарной безопасности от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ.

2. ТР ТС 012/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах: утвержден Решением Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 г. № 825.

3. ПУЭ. Правила устройства электроустановок. Изд. 7. Утверждены Приказом Минэнерго России от 8 июля 2002 г. №204.

4. ГОСТ Р МЭК 60079-10-1-2008. Взрывоопасные среды. Часть 10-1. Классификация зон. Взрывоопасные газовые среды: утвержден и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии 21 октября 2008 г. № 268-ст.

Войти или Создать
* Забыли пароль?