Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Статья посвящена ораторскому искусству Франклина Делано Рузвельта. Речи Рузвельта имели не только убеждающий, но и внушающий характер. Магическое влияние его слова обусловливалось тем, что он был тончайшим социальным психологом.

Ключевые слова:
ораторское искусство, психолого-педагогические приемы, воздействие речи.
Текст

В 2015 г. мы празднуем 70-ю годовщину Великой Победы, также 70 лет прошло с момента ухода из жизни выдающегося политического деятеля, оратора Франклина Делано Рузвельта, который во время Великой Отечественной войны оказывал материальную и моральную поддержку народам Советского Союза.

О Рузвельте многое сказано, написано как о выдающемся политике, государственном деятеле, духовном лидере американской нации, о его умении влиять на отечественное и мировое общественное мнение. Многие важные детали механизма его воздействия на сознание и реальные действия миллионов соотечественников раскрыты в книге «Ораторское искусство Франклина Делано Рузвельта» [1].

Ораторское искусство Рузвельта было действенным потому, что было связано с повседневной жизнью миллионов соотечественников. Из жизни он черпал содержание своих речей, сама жизнь порождала его идеи и силу эмоций. Это не было случайным явлением. Речи оратора были полны информации о состоянии производства, о том, какова заработная плата, жилье, питание американцев, сколько в стране безработных, нищенствующих и т.д.

Рузвельт высоко ценил общение с массами. Он знал их психологию, их заботы, нужды, чаяния. С течением времени он выработал умение говорить с ними по душам: доходчиво, ярко, убедительно. Шедевром в этом отношении являются его знаменитые «радиобеседы у камелька». Общаясь с большой аудиторией, он в то же время говорил будто с каждым, размышляя и советуясь с ним. Противник назидательности, враг избитых фраз и пустых словесных штампов, как оратор Рузвельт был многогранен, что обусловливало и динамичность его ораторского стиля. Слушатели имели возможность общаться с Рузвельтом-рассказчиком, задушевным старшим другом, грозным чиновником, ядовитым обличителем, мудрым учителем, проповедником, осторожным юристом, уклончивым дипломатом и т.д.

В речах Рузвельта и в период Великой депрессии, и в трагические дни войны не раз и с огромным сочувствием раздавались его слова о тяжких бедах, выпавших на долю простых людей. Его проникновенные слова действовали на массы воистину магически. Президент слышал массы, понимал массы. Он умел зажечь в сердцах людей благороднейшие чувства, подвигнуть их к действиям по решению сложнейших задач.

Список литературы

1. Воронов Ю.С., Любезнова Н.В. Ораторское искусство Франклина Делано Рузвельта. Саратов: Буква, 2015.

Войти или Создать
* Забыли пароль?