ТИПОВОЙ ПЛАН СЧЕТОВ ДЛЯ ВЕДЕНИЯ УЧЕТА ПО МСФО И РСБУ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В связи с введением в России международных стандартов финансовой отчетности, одной из актуальных проблем учета на данный переходный период является разработка типового плана счетов учета по МСФО, упрощающего переход от учета по РСБУ к учету по МСФО. В данной работе предлагается Типовой план счетов учета по МСФО, который позволяет вести учет по МСФО, используя, как активные и пассивные счета МСФО, так и классические счета РСБУ – активные, пассивные, и счета с переменным сальдо, а также упрощает трансформацию отчетности по РСБУ в отчетность по МСФО.

Ключевые слова:
баланс, балансовые статьи, учет, бухгалтерский, финансовый, МСФО, РСБУ, активы, обязательства, капитал, типовой, план счетов, счета, трансформация отчетности
Список литературы

1. План Министерства финансов Российской Федерации на 2012-2015 годы по развитию бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на основе Международных стандартов финансовой отчетности, утвержденный Приказом Минфина России от 30 ноября 2011 года №440, в редакции от 30 ноября 2012 года. // URL: http://www.minfin.ru/common/img/uploaded/library/2012/12/Plan_po_razvitiu_bu_na_osnove_MSFO.pdf.

2. Типовой план счетов бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности. Рекомендован к применению Экспертным Советом Министерства финансов Республики Казахстан по вопросам бухгалтерского учета и аудита согласно Протоколу от 24 января 2005 года №1. // URL: http://kazbook.narod.ru/knigi/buh/buh.htm.

3. Сухарев И. Р. Значение введения МСФО в России / И. Р. Сухарев // Бухгалтерский учет. - 2012. - №3. - С. 7-11.

4. Черкай А.Д. Теория двух рядов четырех счетов бухгалтерского и финансового учета. Единый план счетов учета по МСФО и РСБУ. - М. : 2012. - 120 с.

5. Черкай А.Д. Бухгалтерский и финансовый учет - язык бизнеса для руководителей. МСФО, US GAAP, РСБУ: Теория двух рядов 4-х счетов автора, новые балансовые уравнения и лингвистические модели учета. - М. : 2013. - 120 с.

6. Черкай А.Д. О возможности разработки единого плана счетов МСФО и РСБУ / А. Д. Черкай // Бухгалтерский учет. - 2013. - №5. - С. 113-116.

7. Черкай А.Д. Единый универсальный план счетов для ведения параллельного учета по МСФО и РСБУ / А. Д. Черкай // Финансовая газета. - 2013. - №17-18. - С. 7-8. // URL: http://fingazeta.ru/discuss/50624/.

8. Щадилова С.Н. Особенности учетной политики в системе учета и отчетности в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности. / Щадилова С.Н. // Все для бухгалтера - 2014. - №3 - С. 14-18.

Войти или Создать
* Забыли пароль?