РЕОРГАНИЗАЦИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В ФОРМЕ СЛИЯНИЯ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье подробно разъясняются принципы и правила проведения слияния исходя из требований законодательных и нормативных актов. Приведенный в статье пример подготовки бухгалтерской отчетности реорганизуемых и вновь созданной в ходе слияния организации, помогает сформировать представление о практических этапах работы экономистов-бухгалтеров.

Ключевые слова:
реорганизация, слияние, передаточный акт, заключительная бухгалтерская отчетность, вступительная бухгалтерская отчетность.
Текст

Слияние организаций представляет собой процесс возникновения нового юридического лица, посредством передачи ему всех активов, прав и обязанностей двух или нескольких экономических субъектов, прекращающих свое существование в результате данной реорганизации.

В соответствии с требованиями статьи 57 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), слияние осуществляется по решению учредителей (участников) организаций или органов, уполномоченных на то учредительными документами. При этом в акционерных обществах вопрос о реорганизации рассматривается на общем собрании акционеров по представлению совета директоров, в обществах с ограниченной ответственностью — на собрании участников.

Среди причин и мотиваторов соответствующих процессов основными являются:

  • расширение масштабов деятельности с целью достижения синергетического эффекта. В этом случае развитие бизнеса достигается не за счет постоянного увеличения объема продаж (которое приводит к перенасыщению рынка товарами), а за счет внедрения новых инновационных бизнесидей, что позволяет значительно повысить конкурентоспособность и финансовую устойчивость организации;
  • возможность мгновенного доступа на новые рынки сбыта продукции, работ, услуг. Экономический субъект, полученный в результате слияния, избегает необходимости налаживать соответствующие контакты и вступать в ценовые войны со своими конкурентами;
  • стремление получить преимущества на рынке капитала. Укрупнение бизнеса приводит к повышению финансовой независимости, возможности предоставлять солидное залоговое обеспечение, свободно привлекать заемные средства даже на международном уровне;
  • шанс на размещение временно свободных денежных средств в кредитных организациях с целью получения процентных доходов, а также выдача займов, возможность осуществления финансовых вложений и получения дивидендов;
  • увеличение рыночной доли в определенном секторе экономики, что позволяет заключать крупные контракты и получать значительные кредиты. Это часто приводит к монополизации, а следовательно, к возможности диктовать ценовые условия и «организовывать» банкротство конкурентов.
Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. [Электронный ресурс]. Доступ с официального сайта Министерства финансов Российской Федерации - http://www.minfin.ru/.

2. Приказ Минфина РФ от 20 мая 2003 г. № 44н «Об утверждении Методических указаний по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций». [Электронный ресурс]. Доступ с официального сайта Министерства финансов Российской Федерации - http://www.minfin.ru/.

3. Заббарова О.А. Балансоведение: Учеб. пособие. - М.: Эксмо, 2010.

4. Миславская Н.А., Поленова С.Н. Бухгалтерский учет: Учебник. - М.: Дашков и Ко, 2014.

5. Миславская Н.А., Поленова С.Н. Представление финансовой отчетности: поправки и изменения // Международный бухгалтерский учет. - 2010. - № 15.

6. Поленова С.Н. Требования к профессиональному бухгалтеру в российской предпринимательской среде// Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях. - 2014. - № 3.

Войти или Создать
* Забыли пароль?