ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЦИКЛОВ КОНДРАТЬЕВА В ЭКОНОМИКЕ БРАЗИЛИИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Настоящая работа посвящена анализу формирования циклов Кондратьева в промежутке времени с 1870 по 2008 г. Данное исследование направлено на получение данных о возможности формирования длинных циклов на основе спектрального анализа отклонений от тренда временного ряда реального душевого ВВП. В результате проведенного исследования отмечено, что практически на всем промежутке исследования 50-летние циклы Кондратьева имели наибольшую мощность. Установлено, что мощность циклов Кондратьева возрастает. Отсутствует доминирование вышеуказанных циклов на отрезке ряда с 1870 по 1969 г. Описанное исследование может дать возможность сопоставить тенденцию к увеличению мощности циклов Кондратьева и формированию технологических укладов в экономике Бразилии.

Ключевые слова:
циклы Кондратьева, спектральный анализ, тренд.
Текст

Работа выполнена при поддержке гранта РГНФ №15-02-00369.

Введение

Основной целью настоящего исследования является определение мощности циклов Кондратьева. Для исследования выбран период с 1870 по 2008 г. В основу исследования положен анализ реального душевого ВВП как основного индикатора, который позволит определить наличие длинных волн. Данное исследование поможет в перспективе сопоставить формирование циклов Кондратьева с формированием технологических укладов, что может дать в результате базу для прогнозирования развития экономики страны на основе существования и возрастания мощности циклов Кондратьева [6].

С точки зрения прогнозирования данная работа имеет особую актуальность. Чтобы формат прогнозирования имел наиболее точное содержание, необходимо иметь достаточно актуальную и проработанную базу данных. Формирование таких исследований позволит более точно и правильно составлять прогнозы, следовательно, с большей точностью проводить определенную социально-экономическую политику, опираясь на законы экономики.

В том, что цикличность присуща любой системе, сомневаться не приходится. Если мы будем говорить о различных системах, которые могут включать как социальные, технические, так и биологические компоненты, то отметим, что у каждой из них будут свое развитие и затухание. Исследования, которые проводились в таких форматах, достаточно разнообразны и говорят о том, что все в мире имеет четкий путь развития и этот путь может повторяться через определенный промежуток времени. Если мы говорим о цикличности, то ни у кого не возникает мысли ее оспаривать. Однако в этом свете возникает достаточно много версий, основанных на научных исследованиях, которые формируют знания о временном промежутке, охватываемом циклом. Но тут и возникает основная проблема. Дело в том, что именно знание временного отрезка, на котором происходит формирование цикла, может позволить проводить дополнительные многофакторные анализы и формировать прогнозы развития как экономических, так и любых других систем. В настоящее время вопросы цикличности в развитии экономики вызывают сомнения, однако все упирается именно в длительность данного цикла, а также факторов, которые в тот или иной промежуток времени формировали различный этап цикла [7].

Список литературы

1. Акаев А.А. Большие циклы конъюнктуры и инновационно-циклическая теория экономического развития Шумпетера-Кондратьева // Экономическая наука современной России. 2013. № 2 (61). С. 7-29.

2. Басовский Л.Е. Циклы Кондратьева и технологические уклады в экономике России и развитых стран // Научные исследования и разработки. Экономика. 2014. Т.2. № 4. С. 4-10.

3. Басовский Л.Е., Басовская Е.Н. Экономическая теория. М.: ИНФРА-М, 2010.

4. Борисов Е.Ф. Основы экономики. М.: Юрайт-Издат, 2009.

5. Кузнецов Б.Т. Макроэкономика. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009.

6. Maddison A. Historical Statistics of the World Economy: 1-2008 AD. URL: http//www.ggdc.net/maddison/Historical_Statistics/horizontal-file_02-2010.xls (дата обращения: 15.04.2015).

7. Макашева Н.А. Проблема интеграции теорий экономического цикла и равновесия (вторая половина 1920-х -1930-е годы) и проект теории экономической динамики Н.Д. Кондратьева // Вопросы экономики. 2014. № 1. С. 22-39.

8. Наташкина Е.А., Басовский Л.Е. Волны Кондратьева и технологические уклады // Журнал экономической теории. 2012. № 3. С. 169-173.

Войти или Создать
* Забыли пароль?