РАБОЧИЙ ОРГАН ПЛОСКОРЕЗА-ГЛУБОКОРЫХЛИТЕЛЯ УДОБРИТЕЛЯ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Фактор сохранения плодородного слоя почвы наиболее актуален на склоновых землях, так как образуемые талыми водами и атмосферными осадками ручьи вымывают питательные элементы и гумус, а также разрушают поверхность почвы. Для предотвращения этих процессов используют противоэрозионные рабочие органы. Цель исследований – изучение влияние обработки почвы рабочим органом плоскореза-глубокорыхлителя удобрителя с одновременным внесением гранулированных удобрений на ее фильтрационные свойства. Работу проводили на контрольном участке, расположенном в Чувашской Республике. Почва – суглинистая. Глубина обработки почвы и внесения гранулированных удобрений составляла 30 см. В качестве гранулированных удобрений использовали – гранулированный навоз, представленный на рынке и используемый сельскохозяйственными предприятиями в растениеводстве. Определяли коэффициент фильтрации, пористость и объемную массу почвы. Так как плоскорез-глубокорыхлитель проводит обработку почвы без оборота пласта, пробы отбирали в различных слоях срезанного пласта согласно ГОСТ Р 58595–2019. Коэффициент фильтрации, определяющий возможность почвы впитывать и пропускать влагу составил среднем 96,2 см в сутки, что можно считать хорошим результатом (для суглинков 20…100 см в сутки). Пористость составила 54,3 %, (удовлетворительное состояние – 50…55 %, отличное – 55…65 %), объемная масса почвы – в среднем 1,05 г/см3 (рыхлая или свежевспаханная – 1,0…1,2 г/см3). В целом после обработки почвы рабочим органом плоскореза-глубокорыхлителя удобрителя с одновременным внесением гранулированных удобрений фильтрационные свойства почвы соответствуют общепринятым эталонным значениям.

Ключевые слова:
рабочий орган, поровое пространство, удобрения, объемная масса почвы, фильтрационные свойства, почва
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Введение. Повышение урожайности сельскохозяйственных культур зависит от возможности создания благоприятных условий для их возделывания [1, 2] – это прежде всего относится к агрофизическим свойствам почвы (объемная масса, плотность твердой фазы, общая и капиллярная скважность, полевая влагоемкость, уровень аэрации) [3, 4]. Эти параметры определяют основные процессы движения воды и питательных веществ (при разложении внесенных гранулированных удобрений) в поровом пространстве почвы – конвективный перенос, сорбция, диффузионный массоперенос и дисперсионный перенос [5, 6]. При этом структура порового пространства почвы на различных участках поля может отличаться вследствие изменения его рельефа, что влияет на водный, тепловой, питательный и солевой режимы почвы. Это, в свою очередь, приводит к различным возможностям трансформации поступившей влаги и питательных веществ. В результате процессы конвекции, диффузии и дисперсии на разных участках поля также могут отличаться. Для равномерного распределения поступающих веществ целесообразно использовать рабочие органы сельскохозяйственных машин и орудий, которые параллельно с выполнением основной задачей (обработка почвы) могут осуществлять внесение гранулированных удобрений в слой почвы, где происходит формирование и развитие корневой системы сельскохозяйственных растений [7, 8, 9]. Преимущество одновременного внесения удобрений с механической обработкой почвы обусловлено тем, что в почве в лучшую сторону меняются пористость, коэффициент фильтрации и объемная масса. Появляются благоприятные условия для передвижения поступивших питательных веществ. Наиболее приемлем для внесения гранулированных удобрений рабочий орган плоскореза-глубокорыхлителя удобрителя [7, 10, 11].

В связи изложенным, цель исследований – изучение влияния обработки почвы рабочим органом плоскореза-глубокорыхлителя удобрителя с одновременным внесением гранулированных удобрений на ее фильтрационные свойства.

Условия, материалы и методы. Экспериментальные исследования проводили на контрольном участке, имеющем ровную поверхность и небольшой уклон (рис. 1), расположенном в Моргаушском районе (Чувашская Республика) на территории сельскохозяйственного производственного кооператива «Оринино». Почва опытного участка суглинистая.

 

 

Рис. 1 – Контрольный участок для проведения экспериментальных исследований.

 

Поскольку рабочий орган плоскореза-глубокорыхлителя осуществляет обработку без оборота пласта, необходимо провести послойное исследование почвы для определения изменений, происходящих при его подрезании и сходе с рабочего органа плоскореза. С этой целью отбор проб проводили согласно ГОСТ Р 585952019 в слоях 0…100 мм, 100…200 мм и 200…300 мм через 2 месяца после прохода рабочего органа и внесения удобрений. Отбор проводили при помощи кассет (рис. 2) в контрольных точках исследуемого участка. Контрольные точки выбирали по углам и центру исследуемого участка для усреднения результатов. Пористость почвы и ее фильтрационные способности определяли согласно ГОСТ 25584-2016.

 

 

Описание: 1

Рис. 2 – Кассета с образцом почвы.

 

Обработку почвы проводили плоскорезом-глубокорыхлителем удобрителем (рис. 3) с одновременным внесением гранулированных мелиорантом.  Рабочий орган орудия представляет собой плоскорежущую лапу, к стойке которой крепится кожух материалопровода, в нижней части располагаются вращающиеся диски с зубьями. Зубья представляют собой металлические пластины, загнутые в одну сторону [7].

1

2

4

3

 

Рис. 3 – Рабочий орган плоскореза-глубокорыхлителя удобрителя: 1 – стойка плоскорежущей лапы; 2 – кожух материалопровода; 3 – диски с зубьями; 4 – ось дисков.

 

При выполнении рабочего процесса в материалопровод подаются гранулированные удобрения, а также сжатый воздух для интенсивной и равномерной подачи гранул и предотвращения забивания ими материалопровода. Сжатый воздух поступает по воздуховодам от вентилятора, который приводится в движение от вала отбора мощности трактора. В процессе работы лапа плоскореза заглубляется и срезает слой почвы. Далее он перемещается по поверхности лапы, под рабочим органом образуется пространство, в котором и разбрасываются гранулы удобрений.

При выходе из материалопровода гранулы попадают на зубья дисков, которые вращаются во взаимном зацеплении и взаимодействуют концами зубьев с дном борозды. В результате взаимодействия зубьев дисков с гранулированными удобрениями образуется поток, направленный преимущественно в противоположную сторону, относительно движения рабочего органа, в подлаповом пространстве.

Результаты и обсуждение. Коэффициент фильтрации определяет возможность почвы впитывать и пропускать влагу, а также поступающие питательные вещества. В нашем исследовании величина этого показателя на глубине хода плоскорежущей лапы (200…300 мм) составляла 90,6…106,0 см в сутки (рис. 4). При этом оптимальные значения для различных типов почвы варьируют в следующих пределах: песчаная – 300…800 см/сут.; суглинистая – 20…100 см/сут.; глинистая – 1…50 см/сут. [14, 15]. С учетом того, что почва опытного участка представлена суглинистой разностью, полученные значения свидетельствуют о ее хороших фильтрационных свойствах.

Результаты исследований свидетельствуют о том, что в верхней части (слой 0…10 см) пласт почвы сохраняет целостность, а на глубине 20…30 см происходит его разрушение (рис. 4), что способствует созданию водного, воздушного и теплового режимов, активизирует работу почвенных микроорганизмов, улучшает питание растений и снабжение корней кислородом. Слой 10…20 см характеризуется как переходный.

 

Рис. 4 – График коэффициента фильтрации в различных слоях почвы контрольного участка.

 

Формирование пористости почвы происходит под воздействием таких факторов, как образование и разрушение структуры, уплотнение частиц почвы, микро- и макроагрегатов, перепады температур и увлажнения, жизнедеятельность живых организмов и др. Величина этого показателя зависит от гранулометрического состава и типа структуры, содержания гумуса и биогенности почвы, агроклиматических условий, способов обработки и методов возделывания.

Согласно эталонным значениям, отличной считают пористость почвы равную 55…65 %; удовлетворительной – 50…55 %; неудовлетворительной – 40…50 %; низкой – 25…40 % [14, 15, 16]. В нашем исследовании величина этого показателя в слое 20…30 см составила 54,3 % (рис. 5), что обусловлено разрушением нижней части пласта, который непосредственно контактирует с рабочим органом плоскореза. В слое 0…10 см разрушение меньше, поскольку именно здесь расположена значительная часть корней растений. Полученные величины соответствуют удовлетворительному качеству обработки почвы.

 

Рис. 5 – График пористости почвы в различных слоях почвы контрольного участка.

 

Объемная масса почвы зависит от минерального и механического состава, содержания органического вещества, структурного состояния и состава почвы [12, 13]. Внесение гранулированных удобрений позволило увеличить содержание органических веществ в почве, что сказалось на полученных результатах.

После обработки почва имеет наименьшую объемную массу, затем она постепенно уплотняется, и через определенный промежуток времени становится более или менее постоянной. Состояние почвы характеризуется следующими значениями: вспушенная или богатая органическими веществами – меньше 1,0 г/см3; рыхлая или свежевспаханная – 1,0…1,2 г/см3; плотная – 1,2…1,3 г/см3; сильно уплотненная – 1,3…1,4 г/см3; подпахотный горизонт – 1,4…1,6 г/см3 [14, 16, 17].

В нашем исследовании спустя 2 месяца после обработки объемная масса почвы во всех рассматриваемых слоях соответствовала характеристике рыхлая или свежевспаханная (рис. 6).

 

Рис. 6 – Объемная масса почвы в различных ее слоях контрольного участка

        

Выводы. В результате проведенных экспериментов были получены следующие показатели фильтрационных свойств почвы исследуемого участка: коэффициент фильтрации – 96,2 см в сутки, пористость – 54,3 %, объемная масса почвы – 1,05 г/см3. Это позволяет утверждать, что рассматриваемый рабочий орган создает благоприятные условия для возделывания сельскохозяйственных культур, в частности обеспечивает формирование порового пространства для движения воздуха, влаги и питательных веществ.

Список литературы

1. Оптимизация подготовки почвы под посев пропашных культур / П. А. Смирнов, И. И. Максимов, М. П. Смирнов и др. // Вестник Казанского государственного аграрного университета. 2018. Т. 13, № 4(51). С. 124-129. doi:https://doi.org/10.12737/article_5c3de343da23a8.16471048.

2. Совершенствование влагоаккумулирующей техники и технологии обработки почвы и посева / Н. К. Мазитов, А. Р. Валиев, Л. З. Шарафиев, И. С. Мухаметшин // Вестник Казанского государственного аграрного университета. - 2022. - Т. 17, № 2(66). - С. 74-83. - DOIhttps://doi.org/10.12737/2073-0462-2022-74-83.

3. Медведев В. В. Твердость почв. Харьков: Изд-во «Городская типография», 2009. 152 с.

4. Бахтин П. У. Исследования физико-механических и технологических основных типов СССР. М.: Колос, 1969. 272 с.

5. Егоров В. П., Алексеев Е. П., Смирнов М. П. Анализ способов обработки почвы при почвозащитных технологиях // Научно-образовательные и прикладные аспекты производства и переработки сельскохозяйственной продукции: Сборник материалов V Международной научно-практической конференции, Чебоксары, 15 ноября 2021 года. Чебоксары: Чувашский государственный аграрный университет, 2021. С. 597-601.

6. Берестецкий О.А., Возняковская Ю.М., Доросинский Л. М. Биологические основы плодородия почвы. М.: Колос, 1984. 287 с.

7. Патент 2704284 РФ C1, A01B 17/00 Рабочий орган плоскореза-глубокорыхлителя удобрителя: № 2018117066; заявл. 07.05.2018; опубл. 25.10.2019 / С. А. Васильев, А. А. Васильев, В. П. Егоров и др.: заявитель Федеральное государственное образовательное учреждение высшего образования «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия».

8. Патент 2775701 РФ C1, A01C 23/02, A01C 23/00 Рабочий орган плоскореза-удобрителя: № 2021105802; заявл. 09.03.2021; опубл. 06.07.2022 / С. А. Васильев, Ю. В. Ильичева, А. А. Васильев и др.: заявитель Государственное образовательное учреждение высшего образования «Нижегородский государственный инженерно-экономический университет».

9. Патент 2428829 РФ, C1 A01C 23/02. Рабочий орган для внесения в почву жидких удобрений: №2010104265/21; заявл. 08.02.2010; опубл. 20.09.2011 / И. И. Максимов, С. А. Васильев, А. А. Васильев и др: заявитель Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия».

10. Игошин Д. Н., Васильев А. А., Котов А. А. Техника для внесения удобрений под сахарную свеклу // Сельский механизатор. 2018. № 9. С. 16-17.

11. Workingtool for application of granulated ameliorators / A. A. Vasilyev, S. A. Vasilyev, D. N. Igoshin, et al. // International scientific and practical conference "Ensuring sustainable development: agriculture, ecology and earth science". London: IOP Publishing Ltd, 2022. Vol. 1010. P. 012032. URL: https://iopscience.iop.org/article/10.1088/1755-1315/1010/1/012032 (дата обращения: 19.04.2023). doi:https://doi.org/10.1088/1755-1315/1010/1/012032.

12. Техника и технология поверхностного улучшения пойменных лугов Республики Татарстан / Ф. Н. Сафиоллин, А. Р. Валиев, М. М. Хисматуллин [и др.] // Вестник Казанского государственного аграрного университета. - 2022. - Т. 17, № 4(68). - С. 50-55. - DOIhttps://doi.org/10.12737/2073-0462-2023-50-55.

13. Методика расчета и проектирование дозатора-распределителя почвы / И. Х. Гайфуллин, Д. Т. Халиуллин, М. Н. Калимуллин [и др.] // Вестник Казанского государственного аграрного университета. - 2023. - Т. 18, № 1(69). - С. 45-51. - DOIhttps://doi.org/10.12737/2073-0462-2023-45-51.

14. Зайдельман Ф. Р. Гидрологический режим почв Нечерноземной зоны. Л.: Гидрометеоиздат, 1985. 329 с.

15. Определение коэффициента фильтрации стабилизированного грунта / А. Ю. Иванов, Е. Н. Дегаев, Б. С. Краев и др. // Строительство и архитектура. 2022. Т. 10. № 2. С. 16-20. doi:https://doi.org/10.29039/2308-0191-2022-10-2-16-20.

16. Analytical modelling of soil porosity and bulk density across the soil organic matter and land-use continuum / D.A. Robinson, A. Thomas, S. Reinsch, et al. / Sci Rep. 2022. 12. 7085. URL: https://www.nature.com/articles/s41598-022-11099-7 (дата обращения: 12.04.2023) doi: 1038/s41598-022-11099-7.

17. Kwoczyńska B. Determining the volume of soil masses using different measurement techniques // Geomatics, Landmanagement and Landscape. 2021. No. 3. P. 7-23. doi:https://doi.org/10.15576/GLL/2021.3.7.

Войти или Создать
* Забыли пароль?