РЕГУЛИРУЮЩАЯ РОЛЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПОДГОТОВКЕ УЧРЕЖДЕНИЯМИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматривается роль сферы дополнительного профессионального образования в учреждениях профессионального образования для подготовки более востребованных, конкурентоспособных специалистов на существующий рынок труда в контексте современных интеграционных процессов, происходящих в профессиональном образовании. Раскрывается значение изучения и прогнозирования рынка труда учреждениями профессионального образования в целях сохранения конкурентоспособности на рынке образовательных услуг. Анализируется понятие «конкурентоспособный специалист», затронут вопрос о необходимости разработки прогнозной модели компетенций специалиста-выпускника по востребованным специальностям на рынке труда, предложены конкретные организационно-педагогические условия по формированию конкурентоспособных специалистов-выпускников, рассматриваются условия успешной деятельности учреждения профессионального образования в подготовке и формировании высококвалифицированных, конкурентоспособных специалистов. Статья носит рекомендательный характер для учреждений профессионального образования, для их более эффективной деятельности по формированию конкурентоспособных специалистов через сферу дополнительного профессионального образования и средствами ДПО.

Ключевые слова:
ДПО в системе образования, конкурентоспособный специалист-выпускник, условия успешной деятельности учреждения профессионального образования.
Текст

Сегодня в условиях развития рыночной системы отношений существующие проблемы подготовки специалистов и рабочих, реформирования российской системы образования, разработки и внедрения рыночных механизмов регулирования ее взаимоотношений с реальным сектором экономики встали в ряд важнейших общегосударственных задач. Конкурентоспособность будущего специалиста в настоящее время приобретает статус одного из важнейших показателей в образовательной деятельности учреждений профессионального образования.

Несоответствие перечня и качества образовательных услуг современным запросам рынка труда является острой проблемой сегодняшней социально-экономической ситуации.

Сегодня, приступая к трудовой деятельности, выпускник профессиональной школы оказывается к ней неподготовленным – он что-то знает, что-то умеет делать, проектировать. Однако он не готов нести ответственность за свою работу. Он не имеет навыков общения в коллективе. Поэтому ему приходится действовать не так, как следовало бы, а так, как получится, как сложатся внешние обстоятельства и условия его работы. Это – огромный недостаток всего нашего образования на всех уровнях [4].

В сложившейся ситуации одним из ключевых элементов формирования конкурентоспособного специалиста-выпускника является сфера дополнительного профессионального образования (ДПО). Сегодня повышение квалификации и профессиональная переподготовка трудовых ресурсов стала одним из значимых факторов национального конкурентного преимущества на рынке труда, достичь которого можно только развивая и поддерживая сферу дополнительного профессионального образования.

Принципы сферы ДПО основываются на опережающем и регулирующем характере содержания обучения, ориентации на развитие специалиста как личности, индивидуализации учебного процесса, гуманизме и демократичности образования.

Список литературы

1. Васильченко Н.Г. Востребованность специалиста на рынке труда как интегрированный критерий качества образовательной программы / Н.Г. Васильченко, Е.В. Бурлюкина // Инженерное образование. - 2005. - № 3. - С. 116-123.

2. Иванов А.В. О модели конкурентоспособного выпускника вуза / А.В. Иванов, А.В. Коробейников // Иднакар. - 2011. - № 1(11). - С. 113-121.

3. Наумова Т.Б. Дополнительное профессиональное образование в системе непрерывного образования / Т.Б. Наумова // Компетентность. - 2009. - № 5. - с. 10-16.

4. Новиков А.М. Развитие отечественного образования / Новиков А.М. // Полемические размышления. - М: Издательство «Эгвес», 2005. - 176 с.

5. Свиридова А.Э. Актуальные проблемы развития российской образовательной системы в соответствии со стандартами Болонского процесса / А.Э. Свиридова // Экономическая наука и образование. - 2010. - № 12(73) - С. 413, 414.

6. Суворов В.С. Как сформировать конкурентоспособного специалиста: пособие для руководителей и педагогов учебных заведений профессионального образования / В.С. Суворов, П.Н. Осипов. - Казань: ИСПО РАО, 2000.

Войти или Создать
* Забыли пароль?