СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКОЙ РОССИИ И КАЗАХСТАНА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье описаны социально-экономические изменения в России и Казахстане как факторы, выдвигающие перед системами образования обеих стран задачу формирования экономической компетентности специалиста. Обращение к данной проблеме обусловлено стратегическим значением экономической подготовки молодежи для обеспечения будущего стран. Раскрыты основные вызовы системе образования в сложившихся условиях политической, экономической, социальной среды. Работая над проблемой управления образовательной политикой России, адекватной вызовам времени и системной модернизации социально-экономической сферы общества, авторы статьи указывают на концепцию инструментализации обучения профессионализму, когнитивности и креативности в системе ФГОС ВПО. В статье утверждается особая значимость обучения в системе высшего образования по ФГОС ВПО третьего поколения инструментарию современных наук с тем, чтобы осваивать не виды деятельности, а трудовые (профессиональные) навыки, знания, умения, адекватные задачам модернизации с использованием техники, технологии и инструментальных средств, а также взаимосвязь с проблемами системной модернизации экономической, социальной жизни общества.

Ключевые слова:
образовательная политика, модернизация образования, экономическая компетентность.
Текст

Управление образованием – это управление процессом его развития. Необходимо перейти от административных методов управления образовательными учреждениями к нормативным и экономическим методам, совершенствовать единую систему образовательной статистики и показателей качества образования, сопоставимую с мировой практикой, а также эффективную систему мониторинга образования, без чего не может быть качественного управления развитием системы образования.

Что формирует сегодня образовательную политику? Каковы основные вызовы системе образования в сложившихся условиях политической, экономической, социальной среды?

Первый вызов – усиление глобальной конкуренции, охватывающей не только традиционные рынки товаров, капиталов, технологий и рабочей силы, но и системы национального управления, поддержки инноваций, развития человеческого потенциала.

Второй вызов – ожидаемая новая волна технологических изменений, усиливающая роль инноваций в социально-экономическом развитии и снижающая влияние многих традиционных факторов роста.

В ближайшее десятилетие развитые страны перейдут к формированию новой технологической базы экономических систем, основанной на использовании новейших достижений в области биотехнологий, информатики и нанотехнологий.

Для России наличие научно-исследовательского потенциала и высокотехнологичных производств создает условия для:

  • обеспечения технологического лидерства по ряду важнейших направлений;
  • формирования комплекса высокотехнологичных отраслей и расширения позиций на мировых рынках наукоемкой продукции;
  • модернизации традиционных отраслей экономики, в том числе за счет развертывания глобально ориентированных специализированных производств.
Список литературы

1. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации разработана в соответствии с поручением Президента Российской Федерации по итогам заседания Государственного совета Российской Федерации, состоявшегося 21 июля 2006 г., и утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р.

2. Новоселова С.Ю. Образовательная политика: модели, тенденции изменения и их влияние на содержание обучения профессионализму, когнитивности и креативности в вузах России / С.Ю. Новоселова, Е.Г. Яковенко // Управление образованием: теория и практика. - 2011. - № 4.

3. Новоселова С.Ю. Современная образовательная политика России: осознание и практика инклюзивного образования / С.Ю. Новоселова // Управление образованием: теория и практика. - 2011. - № 2.

4. Послание Президента Республики Казахстан народу страны «Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев», 1997. - http://minplan.gov.kz/economyabout/222/47628/

5. Чаленко С. П. Педагогическая наука и образование в России и за рубежом: региональные, глобальные и информационные аспекты / С.П. Чаленко // Образовательная политика России на современном этапе. - 2005. - Вып. 2.

Войти или Создать
* Забыли пароль?